Не умею общаться, что делать?

Настя 11.10.2011

Мне 16 лет, учусь в 10 классе. Дело в том, что у меня проблемы с общением. Если подхожу к человеку, даже не знаю, о чем можно поговорить, говорю об одном и том же, и из-за этого люди считают меня неинтересным человеком. Если я попадаю в компанию, стараюсь поддерживать общие темы, но от меня просто отмахиваются, а иногда вообще даже не слышат (но дело не в том, что я тихо говорю). Из-за этого периодически начинается депрессия. Раньше у меня была другая проблема - застенчивость, потом вроде бы стала не такой застенчивой, как раньше, но появилась эта проблема. Из-за этого надо мной издеваются одноклассники. И так продолжается уже около пяти лет. Хотя уже давно, но стараюсь все же не ставить на себе крест. Что мне делать в такой ситуации?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Настя! давайте по порядку разберем:

не знаю, о чем можно поговорить, говорю об одном и том же,

в целом люди говорят о том, что их инетерсует или же делятся мнениями (но НЕ спорят) - смысл общения узнать себя и окружающих! а вот для того, чтобы говорить о своих инетерсах важно знать саму себя, чтоже  интересно ВАМ? дальше! важно ещё - а с кем Вы хотите общаться? - т.е. общаться легче будет, если люди разделяют Ваши инетресы - кто среди Вашего окружения такие? или где ещё Вы можете найти  подходящее окружение? (кружки, секции и т.д.)

и из-за этого люди считают меня неинтересным человеком.

вообще НЕ из-за этого! Вы НЕ знаете как воспринимают Вас другие - Вы мысли читать НЕ можете! и воспринимаете сами себя таковой и соответственно именно так и тратуете поведение окружающих, приписывам им именно это! а ведь НЕ главное - как человек общается! а как ОН САМ воспринимает себя - ведь именно это Вы и транслируете окружащим! а они относятся к Вам  также, как Вы сами относитесь к себе!!!

и НЕ надо искать в ком-то или в чем-то причины - нужно действовать и помните - все зависит ТОЛЬКО ОТ ВАС самой! и если Вы хотите, чтобы изменилась ситуация вокруг Вас, то для этого нужно измениться и самой!

Если я попадаю в компанию, стараюсь поддерживать общие темы, но от меня просто отмахиваются, а иногда вообще даже не слышат

а это к выбору компании и круга общения - а Вам нужно вообще общаться с теми, кто ВАС предпочитает НЕ слышать? и определитесь - интересны ли Вам эти темы?

Из-за этого надо мной издеваются одноклассники.

и НЕ из-за этого НАД ВАМИ издеваются - подростки по своей сути довольно жестоки и им нужно чувство самоутверждения, чувство силы и получить они его могут ЗА счет принижения кого-либо - а ВЫ в свою очередь позволяете так к себе относится и соответственно - даете им ТО, что нужно! значит только ВЫ сами можете это изменить!

Кожина Наталия Вячеславовна

Здравствуйте, Настя.

Конечно, крест на себе ставить незачем.  У Вас впереди ещё целая жизнь, которую жить и жить. Да и проблема Ваша вполне решаема. Тем более, что Вы её так чётко осознаёте. Это само по себе уже первый шаг к изменению. Вы говорите, что не знаете, о чём можно с ним говорить. А о чём Вы ХОТИТЕ с ним поговорить? Что Вам интересно про него узнать, что интересно о себе рассказать? И кто определяет, о чём можно говорить, а о чём нет? И что случится, если Вы вдруг скажете что-нибудь "не то"? Больше чем уверна, что никакой глобальной трагедии не произойдёт. Так что говорите с людьми о том, что интересно Вам. Ведь если что-то Вам действительно интересно, Вы сможете увлечь этим собеседника. Вспомните. наверняка у Вас был момент, когда на уроке Вы делали какой-либо доклад и весь класс Вас слушал? Было такое? Если нет, то наверняка случались какие-то похожие ситуации. Пусть они придают Вам уверенности в общении с людьми. И помните, Вы обладаете правом голоса и ценностью такая какая есть.