Мальчик стал плохо разговаривать в саду, ровняется на отстающих детей

Яна (37 лет) 05.02.2021

Ребёнок 4 года 6 месяцев, дома занимается хорошо( развивающие тетради, спортивные игры, пересказывается сказки) говорит соответсвенно возрасту, а в детском саду плохо ест, может отказаться от сна, сложно даётся ему контакт со сверстниками, он тянется к ним, а они предпочитают играть своей компанией, как то все время в сторонке, с детьми играет, но постоянных друзей нет.

После того, как в группу пришёл отстающий мальчик с диагнозом, который не говорит, а мычит, по развитию на года 2, сын стал за ним повторять и может так же мычать и плохо разговаривать, когда спрашиваю почему так себя ведёт, говорит, что переливает за мальчика, которого бьют.

Беспокоит, что сын ровняется на отстающих и плохо выполняет задания, на физкультуре не очень хорошо занимается, на музыке не поёт. Ходим в бассейн, его там очень хвалят постоянно за старательность и выполнение упражнений, на хореографии так же хорошо занимается. Пройдёт ли это или стоит обратиться к специалистам.

Тревожусь за коммуникабельность ребёнка, способность работать в коллективе, неспособность быстро включаться в работу. Он явный аудиал, возможно сложно сконцентрироваться в шуме. Дома и в саду разный ребёнок, воспитатель не верит, что мой ребёнок уже знает буквы, может читать по слогам, знает цифры и может складывать и вычитать, пересказывать текст. Часто слышу, что другие дети много рисуют в нашей группе, активные, дружные, много говорят и рассказывают воспитателю рассказы, мой буд то не идёт на контакт. Ходим в садик 6 месяцев в 2018-19 году и 6 месяцев в 2020-2021. В садик бежит с удовольствием.

Здравствуйте, Яна!

В этом возрасте многое зависит от контакта с воспитателем. Если контакт не сложился, ребенку будет трудно. Понаблюдайте. Возможно есть смысл поменять садик. А мажет быть просто еще какое-то время подождать, поддерживая ребенка.

Елисеева Галина (г. Екатеринбург)