Как разговаривать с человеком, который тебя не слышит?

Мария (25 лет) 03.02.2021

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Вопрос, который указан в теме, означает совсем не то, что может показаться на первый взгляд. У моего собеседника прекрасный слух, отклонений нет. Он «не слышит» именно в контексте разговора, что ему говорят и словно ведёт беседу самим с собой, но при этом нуждается в слушателе. Зачастую, наш разговор можно описать поговоркой «я ему про Фому, а он мне про Ерему».

Мои слова/вопросы игнорирует, «не слышит». Точнее, слышит только то, что хочет слышать. В противном случае, все переворотит и начнёт/продолжит говорить то, что у него на уме. Ощущение, что у него в голове есть какая-то «программа», которую никак не сбить, пока он ее не выговорит. И, к сожалению, любит ее он доносить не по одному разу, словно используя готовый текст (происходит это так: сначала подойдёт, скажет - уйдёт, затем снова: придёт, скажет тоже самое возможно с небольшим дополнением или перестроением слов и снова уйдёт - ответной реакции не дожидается, и так может происходить от 3 и более раз).

На мои слова о том, что это мне неинтересно, или что я все поняла ещё с первого раза, или что я сейчас это не готова слушать - естественно отвечает игнором.

Вопрос может показаться глупым и эгоистичным(а-ля, в чем проблема выслушать), но иногда хочешь донести простую истину того, что не до разговора и что хочется побыть наедине, но он «не слышит» этого.

Подскажите, пожалуйста, что это за особенность в поведении и как вести разговор с таким человеком. Человек является родственником.

Мария

Мои слова/вопросы игнорирует, «не слышит». Точнее, слышит только то, что хочет слышать.

Мария - "игнор" - это весьма сильное оружие при помощи которого на вас фактически нападают - такая "пассивная агрессия".

Нужно отвечать тем же. Не станете же вы от человека с автоматом стреляющего в вас отмахиваться и закрываться  зонтиком...

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.