Не чувствую жалости к матери

Светлана (33 года) 02.02.2021

Мне 30 сейчас у меня своя семья, маленький ребенок. До этого жила с родителями, отец участия в воспитании вообще не принимал, работал, приносил в семью деньги, мама почти всю жизнь домохозяйка, в детстве она конечно занималась мной, воспитывала, играла, но уже после 3 класса конкретно забила, сидела в основном гадала кроссворды и смотрела телевизор. Основной проблемой почему я на нее злюсь это мое здоровье.

Начали болеть зубы водила меня в гос. поликлинику в которой, мне перепортили все зубы, к 20 годам живые только передние, до 25 лет дефект речи, причем очень серьезный, она оправдывает тем, что я же тебя понимала и специалистов якобы не было, хотя они были даже в гос. поликлинике.

Это доставляла больше неудобства в общении, я замкнулая, закрытая с кучей комплексов. Сильное косолапие. До 20 лет ужасно кривые зубы, я просто умоляла поставить брекеты, на что был ответ это дорого, в итоге согласилась, слава богу, стала более общительной. Она конечно многое сделала в моем младенчестве, но у меня в памяти сильно отложилась, как ремнем била за плохие оценки, сейчас я говорю ты меня била, потому что я была тупая, нужно было репетиторов нанимать или самой помогать, к учителям из-за комплексов и закрытости не могла подойти после уроков.

Про половое воспитание, мне никто не рассказывал про месячные, если разговоры про секс или фильм, закрой глаза и уши либо выйди. Вообще поговорить по душам раньше не было, а сейчас мне это не надо, а ещё если я ей что-то рассказывала, она делилась со своими подругами.

Постоянр орала чтобы убиралась в комнате и показывала дневник. Сейчас у неё заболели зубы и началось повышенное давление, я ей предлагала хорошую частную клинику в 2 остановках, на что она поехала лечит и удалять на другой конец города в гос.поликлинику бесплатно, так как давление и типо кружится голова, сама не может, и просит всегда меня отвезти, меня бесят эти вздохи, эти сообщения -"в голове тикает, макушка горячая, виски болят, гул в ушах" и когда теряет равновесие и это давление на жалость, а мне не жаль абсолютно, только раздражение, никому не могу об этом рассказать, так как все окружающие будут говорить это же твоя мать.

Дома постоянно грязь, куча хлама в квартире, на балконе все завалено, предлагаю убрать, говорит уйди, а то у меня давление поднимается. Ещё экономия денег ни туда куда нужно, тратит на какие-то ненужные вещи, продукты которые портятся, а на такси за 100 р доехать дорого, если не отвезу в больницу, будет сидеть ждать отца с работы...

Здравствуйте, Светлана!

Есть такая поговорка: "Жалость унижает человека".

Я так понимаю, что Вы живете отдельно от мамы. Вот и прекрасно.

Дайте ей возможность быть самой собой и делать так, ка она привыкла. Это ее жизнь.

И Вам было бы полезно не смотреть в прошлое, а жить настоящим. Принять уже то, что Вам смогли дать родители, а дальше совершенствовать себя и свою жизнь уже по своему усмотрению.

Бесполезно сердиться на родителей, что они чего-то не додали. Они дали нам сполна то, что могли. Чего не могли - не дали. Любили нас, как могли. И спасибо им за это. Все остальное уже наша собственная ответственность.

Елисеева Галина (г. Екатеринбург)