Стесняюсь очков

Аноним 10.10.2011

Ужасно стесняюсь носить очки. Очки -3,0, сижу на последней парте и ничего не вижу. Спасает только соседка оп парте.

Я всегда была стеснительным человеком, всего боюсь и стесняюсь и меня саму это бесит: хочу что-то спросить, нет же, стесняюсь!

Из-за стеснения у меня постоянно дрожит голос, я не могу нормально отвечать на вопросы, постоянно жутко колотится сердце, волнуюсь, боюсь..

У меня всего одна подруга.

И я очень комплексую по поводу своей довольно плотной фигуры.

Я понимаю, что пол класса в очках и я не одна такая и всем наплевать в очках я или нет, но я ничего не могу с собой поделать.

Хоть и мучаюсь, но очки одеть не могу..Хотели контактные линзы, но как оказалось, нельзя.

Я хочу побороть свои страхи, стеснения, боязнь, стать уверенной в себе..но не знаю как. Всё та же серая мышь, которую в упор никто не замечает.

Надеюсь на Вашу помощь.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте! давайте разберем, что происходит:

Аноним

похоже, что стесняетесь Вы НЕ только носить очки - ВЫ в целом стесняетесь даже НЕ людей! а показать саму себя! почему? а насколько ВЫ сами себ знаете и принимаете? ведь пока ВЫ НЕ примите себя сами - ВЫ и НЕ дадите возможности окружающим Вас увидеть! а вот принимать ВАС или НЕТ - оставьте этот выбор ЗА ними! Вы все равно НА него НЕ повлияете - самое главное - услышать и принять саму себя!

Ужасно стесняюсь носить очки

а что будет, если Вы очки наденете??? что тогда испытаете? ведь Важно осознать - чего Вы сами так боитесь? что будет тогда? тем самым Вы и привлечете внимание к себе - а вот как себя вести НЕ знаете!

сижу на последней парте и ничего не вижу. Спасает только соседка оп парте.а почему Вы сами так себя НЕ любите! очки нужны Вам, чтобы полноценно видеть, чтобы получать знания, быть уверенной в том, что ВЫ РЕАЛЬНО видите - а Вы сами себя этого лишаете и сами позволяете себе страдать - вопрос - зачем? почему сами ТАК к себе относитесь! и поверьте - окружающие относятся к Вам также, как Вы сами относитесь к себе! чего ВЫ боитесь и чего Вы ждете - к тому и придете! ведь Вы и ведете себя с окружающими соответствующе своим внутренним посылам!

(у Эдгара По есть рассказ про молодого человека (название не помню, что-то примерно "про очки"), который также стеснялся носить очки и весьма поучительная история - чем все это закончилось - посмотрите)

Я всегда была стеснительным человеком, всего боюсь и стесняюсь и меня саму это бесит: хочу что-то спросить, нет же, стесняюсь!

дело в том, что сами по себе это НЕ пройдет! и бесполезно сидеть и ждать - нужно действовать! а заодно и прислушиваться к самой себе - ведь тем самым Вы будете себя изумать!

и ещё - если ВЫ хотите, чтобы изменилась ситуация вокруг ВАС (А ВЫ хотите!), то для этого нужно измениться и самой!

я очень комплексую по поводу своей довольно плотной фигуры. видите - это ВЫ комплексуете -а НЕ окружающие! ВЫ себя видите таковой и так себя и преподносите! сами себя НЕ принимаете и этого же ждете и ОТ окружающих! поэтому - выход только внутри ВАС! разрешите сами себе быть - уважать себя, любить себя и принимать!

Я хочу побороть свои страхи, стеснения, боязнь, стать уверенной в себе..но не знаю как. Всё та же серая мышь, которую в упор никто не замечает.

хотите бороть - тогда сталкивайтесь с ними лицом к лицу, а НЕ убегайте ОТ них  - вот тогда и начнете действовать! ведь и уверенным становятся НЕ просто так ( да и в целом - что такое быть в себе уверенным? слышать себя - свои чувства, переживания, потребности - т.е. быть уверенным в них - в том, что они есть и в том, что ВЫ их осознаете и принимаете!) - а для этого нужно действовать (ведь и спортсмен свою форму в упражнениях набирает - так и ВЫ тоже) - действуйте!

Овсяник Людмила Михайловна

Я всегда была стеснительным человеком, всего боюсь и стесняюсь...

Есть приемы обойти свою стеснительность:

1. Прими за правило первой приветствовать окружающих. Во-первых, ты сама заметишь, что чем чаще, тем проще, во-вторых, количество (куда ж ему деваться) переходит в качество, и ты вскоре будешь готова сказать большее!

2. Умей держаться уверенно (или делай вид, что ты уверена в себе). Расправь-ка плечи и подними повыше подбородок, давая понять миру (и заодно напоминая самой себе), что ты явилась, и кое-что из себя представляешь.

3. Не бойся смотреть людям в глаза: собеседник поймёт, что ты в нём заинтересована, и ответит взаимностью.

4. Осваивай науку ведения светских бесед. Начни с людей, с которыми тебе легко и просто, переключаясь постепенно на предполагаемых друзей.

5. Подготовь повод для разговора. Немного фантазии и ты поймёшь, что способов привлечь к себе внимание - миллион: книга в руке, необычное украшение или деталь туалета - и завязать разговор с заинтересовавшимися проще простого:

6. Активно вопрошай. Если в разговоре с кем-то ты чувствуешь себя не лучшим образом, задавай побольше вопросов, требующих пространных ответов.

 7Аутотренинг. Периодически напоминай себе, что ты - бриллиант, достойный восхищения.

8. Мечтать не вредно. А очень полезно. Вообрази себя свободно болтающей с одноклассниками на любые темы, заводилой в большой компании, половину которой составляют твои горячие поклонники. Правдоподобно?  Когда поверишь, сможешь осуществить.

9. Театральная студия. Очень многим выдающимся актёрам тоже пришлось преодолеть застенчивость. Искусство перевоплощения помогает взглянуть на себя со стороны.

10. Попробуй сыграть своего антипода, себя-наоборот, пока не вживёшься в образ окончательно и бесповоротно.

11. Попробуй сделать то, чего больше всего боишься. Если получится хоть что-нибудь из того, перед чем раньше приходилось пасовать, поздравляем. Победа за тобой!

12. Раскрепостился сам - помоги другому. Поддержи застенчивую незнакомку в компании, и тогда обоим будет не скучно робеть.

13. Прими застенчивость за факт.   Имей в виду, что мир тем хорош, что состоит из всяких разных личностей, включая флегматиков и просто любящих одиночество людей. Так что не переусердствуй, ведь ты - это ты.

 Люди будут воспринимать тебя именно такой, какой ты сама  себя видишь.