Я стесняюсь говорить о сексе

Наталья 17.09.2011

Доброго времени суток! меня зовут Наталья мне 25 лет. мой молодой человек после секса задает мне вопросы понравилось мне или хочу ли я еще, как мне хотелось бы? а я не могу на них ответить ни по тому что не знаю ответ а по тому что мне не ловко об этом говорить! секс с ним меня устраивает даже более чем! мне всегда было не ловко говорить об этом с мужчинами! помогите пожалуйста подскажите как решить эту проблему! заранее спасибо!

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Наталья!

Возможно вы воспитывались в семье где про секс было табу. Ваш любимый человек заботится о том, чтобы вам было хорошо, потому говорит с вами. Это замечательно. Говорите и вы с ним. Говорите о том, что нравится, что не нравится и скажите ему, что вам трудно говорить, пусть он поддержит вас. С Уважением Олеся.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! давайте разберем, что происходит:

мой молодой человек после секса задает мне вопросы понравилось мне или хочу ли я еще, как мне хотелось бы?

а это кстати говорит о том, что молодой человек интересуется тем, что испытываете ВЫ - т.е. ему важно это знать, и важно узнавать Вас! и вполне возможно, что для него же самого тоже! это ведь и повышение его самооценки, и сближение между партнерами в паре, где один может открыто спрашивать другого!

и главное здесь НЕ игнорировать его вопросы - потому что у него может сформировать совершенное иное мнение по поводу того, почему Вы молчите! (Вы объясняли ему что с Вами происходит? что Вы чувствуете?) - ведь и он может додумать сам совершенно иначе и расценивать как отсутствие Вашего интереса к нему или к сексу с ним! и будет только отдалаться от Вас!

а я не могу на них ответить ни по тому что не знаю ответ а по тому что мне не ловко об этом говорить

как решить эту проблему!

Вы сами отвечаете на свой вопрос - ВЫ НЕ НЕ можете - ВЫ НЕ хотите! т.е. все ответы Вы знаете! понимаете что именно Вы чувствуете! но только НЕ хотите этим делиться - почему? это настолько непривычно, говорить мужчине о своих чувствах? о своих желаниях? потребностях? и только ли на сексуальной теме у Вас стоит это Табу открытия?

а решить доволь легко - учится открываться! если Вы замкнетесь и НЕ будете это обсуждать - молодой человек все додумает за Вас - а правду ли он додумает??? вряд ли! а если будете открываться - то постепенно и ОН будет Вас узнавать  и ВЫ его! (и обратите внимание на то, в целом не только в сексе Вы открываетесь - говорите о своих чувствах?)

естественно, что будет неловко (кстати, также интересно - а почему неловко? разве секс это что-то противозаконное? или об этом нельзя говорить? откуда Вы впитали эти установки?) - однако, это как в физических упражнениях - сначала мышцы болят с непривычки, а потом уже привыкают! т.е. сейчас для Вас понятие Нормы состоит в том, чтобы Молчать! а если Вы будете открываться и начинать говорить, то и эта Норма будет меняться - в любом случае это изменение внутренней системы и сопровождается дискомфортном, так как привыкнуть к иному тоже нужно! только конечно, если Вы сами этого хотите и понимаете Зачем Вам это нужно!

Наталья, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Наталья, если не можете говорить, так и скажите: "Не могу говорить! Стесняюсь! Вот так я воспитана!" А как альтернатива - напишите: "Я не могу на них, твои вопросы,  ответить ни потому, что не знаю ответ,  а потому,  что мне не ловко об этом говорить! Секс с тобой меня устраивает даже более чем! мне всегда  не ловко говорить об этом с тобой! Ты, дорогой, разве не чувствуешь, как мне хорошо! К чему слова?!!!"

любви не говори, о ней все сказано, сердце, полное любви, молчать обязано!!!" - из песни.