Что делать, если дочка, ей 10лет, дружит с девочкой, которая вам не нравится?

Елена (42 года) 31.01.2021

Моя дочка, как пошла в школу, сдружилась с одноклассницей. Дни рождения близко, ростом обе маленькие, цвет волос и причёска- как на подбор. Но проходит время, я узнаю получше родителей, да и саму девочку. Вроде бы и ничего, но... Звонит мама мальчика (Или девочки), мол сын приглашает Риту на День рождения, но без Алисы.

Придёте? Мол, Алиса- злая- её не хочет приглашать, но в школе Рита ответила, что без Алисы не пойдёт. Вот с тех пор я стала наблюдать за ними. К нам в гости Алиса ходить не может, у неё аллергия почти на всех животных, а у нас мелкая собачушка живёт. Ходит только моя Рита к ней. Играют в телефон, рисуют, обижают брата Алисы.

Когда спрашиваю Риту, почему до слёз его доводит?- отвечает, что это Алиса, она от него уходит и меня за собой, а мне, мол, он не мешает- это ещё один из моментов, который мне не понравился.

Потом везу я девочек как-то в машине, спрашиваю, почему на вас мальчики жалуются?- и тоже ответ мне не понравился: хи хи за ха- они дураки, пусть к нам не лезут. Тем временем, оказалось, что мальчики с моей дочерью играют в догонялки, безобидно, но...Алиса это не по душе, она и пнуть может и ....Рите пригрозить, чтобы не дружит с с ними. От этого вообще мне плохо.

Когда задаёшь Алисе вопрос, к примеру,- она, как-будто не слышит его, продолжает что-то говорить о своём с моей, не реагирует, как-будто я пустое место, не то что взрослый и тем более не авторитет- так неприятно, но Рита моя это замечает тоже, но говорит, что дружить в таком случае ей не с кем в школе.

А Алиса обижается, дуется на неё, если она с кем-то пересекается, а Риту мою это напрягает потом, как-будто совесть мучает, что Алиса на неё обижена и злая ходит. В общем, уфф. Мама у Алисы с папой вместе не живёт, приходит иногда- в общем, там мама-это папа, как говорит моя дочь. Там столько проблем, девочку по-большому счёту жалко. Конечно всё сразу не вспомнишь, в одном сообщении не опишешь.

Вот как мне себя вести? Как мне показать дочке, что есть и другие девочки, интересные, которые хотят дружить?! И мне бы хотелось, чтобы рядом с дочкой была девочка, за которую ей бы не было стыдно

Здравствуйте, Елена!

Во всяком случае, это выбор Вашей дочери. И для нее эти отношения имеют ценность.

Другое дело выражение чувств и вина.

Не видела Вашу дочь, но складывается впечатление, что у нее есть проблемы выражения агрессии, поэтому любит виниться, заворачивать агрессию на себя. Но могу ошибаться, т.к. сама ребёнка не видела.

Здесь важно, чтобы у Вас были доверительные отношения с дочерью. И если все-таки есть проблема выражения чувств, проработать этот момент. Ей будет проще говорить "нет", отстаивать свои позиции и интересы, ведь для этого нужна агрессия. И отношения у нее будут строиться по-другому,  а может быть и с другими уже детьми.

Елисеева Галина (г. Екатеринбург)