Подождать и простить, или смириться и забыть?

Ирина 10.10.2011

Здравствуйте.Дело в том, что я познакомилась с парнем. Он на 6 лет старше меня. Я влюбилась в него. Мы часто расставались, и он всегда был инициатором. Каждый разрыв с трудом переживала. Но когда все налаживалось, появлялся другой парень, он как чувствовал, возращался. И я принимала его. После каждого расставания, наши отношения улучшались, становились более серьезными. В данный момент мы не вместе. В связи с болезнью,сижу уже неделю дома. Постоянно в голову лезут воспоминания. Ужасная боль внутри. Пустота. Просто как будто жизнь закончилась. 2 дня продержалась без слез. Почувствовала какое-то облегчение. Внутри меня ненависть,злоба на людей. Я хочу чтобы каждому было больно. И сама понимаю, что это ненормально. Сейчас опять наворачиваются слезы.Да уж..Не надолго меня хватило. А самое главное, я знаю, он вернется.. И я как всегда прощу его. Но как найти в себе силы отказаться от него? Я никогда так не унижалась,не менялась ради кого-то. Что мне делать? Помогите пожалуйста.

Здравствуйте, Ирина.

Мне очень жаль Вас. Но всё же должна написать, что такие отношения не являются здоровыми или зрелыми, вдобавок, они  разрушительны для Вас. И Вы сама это осознаете: "Внутри меня ненависть,злоба на людей. Я хочу чтобы каждому было больно. И сама понимаю, что это ненормально."

Смотрите, что происходило: он всегда был инициатором расставаний. Вы, Ирина, каждый раз очень переживали. Но как только Ваша жизнь налаживалась, в ней появлялся другой парень, он как чувствовал, возращался. И Вы принимали его.

Так бывает, когда человек не верит, что он достоин любви. Такой человек внутри чувствует себя некомфортно, когда другой человек к нему очень хорошо относится, говорит, что любит... Он думает, что это неправда, что так не бывает... Это конфликт из детства, когда ребенок не чувствовал любовь родителей, а видел от них только упреки или претензии. И тогда человек не верит, когда кто-то к нему очень хорошо относится.

Важно ещё то, что Вы, Ирина, не можете отпустить его, или забыть.  И тем самым мучаете себя.

Здесь нужна помощь психолога, чтобы вылечиться от этой зависимости и стать свободной для новых, здоровых отношений.

Обращайтесь, буду рада помочь.

С уважением, Елена Вокуленко.