Свой, чужой, как мягко привыкнуть к людям?

Марина (36 лет) 14.01.2021

Здравствуйте, нам годик и стоит только в коридор зайти любому, как истерика, плач, утыкается в плечо и трясётся. Гостей у нас почти не бывает. Скажите есть ли какой нибудь мягкий метод привыкания к людям.

Я хочу попросить друзей и родственников приходить по одному два раза в неделю и пытаться перенести эту истерику, не наврежу ли я ребёнку и поможет ли это в дальнейшем. А когда пойдёт конечно же буду чаще посещать городки и людные места, но сейчас как поступить я в замешательстве. Заранее спасибо.

Здравствуйте,Марина.Во первых,до годика младенец вообще не должен видеть кого -либо,тем более,что бы эти люди к нему приближались,как мама и говорили с ним.Так как,младенец начинает считать маму весьма не надежной.И перестает ДОВЕРЯТЬ.Во вторых,видимо,от Вас исходит мало защиты,теплоты,,внимания,поцелуев,объятий,прикосновений.Ребенок не чувствует Вашей защиты,поэтому,снова НЕ ДОВЕРЯЕТ.Поэтому,важно ,в первую очередь,наладить ваши отношения между собой.Только теплота и забота.И никого близко,кроме мужа.Эффект-ребенок перестанет плакать наедине с Вами и папой.Он начнет доверять и начнет уходить его страх.Но,если ситуация запущена,на все это уйдет до полугода новой детско родительской среды.Быстро ничего не получится.Меняйте отношение к ребенку,и все начнет получаться.