Как определиться с тем, что мне нужно в жизни?

Юлия (41 год) 09.01.2021

Здравствуйте.Профессию выбрать сама не могла,училась в техникуме более менее приличном из тех,что были у нас в маленьком городе.По профессии менеджер,никогда им не работала,потом захотелось в милицию устроиться,закончила высшее юриста заочно,были одни представления,но на практике все получилось по другому,

отслужила 10 лет,ушла юристом,сначала в компанию куда устроилась откровенно говоря шарага была,держали деньги,никогда не нравилась деятельность,связанная с бумажками,потом оттуда ушла на крупную фабрику начальником юр.отдела,

очень сложно,поскольку в номральных организациях не работала,коллектив ужасный,все всю свою работу пытаются переложить на меня,по деньгам более менее,но только из-за того,что согласилась совмещать,поэтому и получаю неплохо,

а так запрлаты у них не большие.Ранее,когда училась подрабатывала поваром,сейчас на массаж выучилась,хожу в спа нечасто,но подрабатываю массажистом,хотя там платят мало,поэтому без опыта и взяли.

Но не могу уверенно сказать,что мне нравится работа массажиса или повара.Юристом сейчас хожу на эту фабрику,как на каторгу,встаю очень рано,что ужасно не удобно,ездить далеко,там все требуют всё и срочно,руководство отчеты ежедневные требует по нескольку в день,угрозы лишения премий если что,вообщем морально очень тяжело.С мужем строим дом,еще очень много нужно по деньгам,у него зарплата не очень и не стабильная,поэтому я и держусь на этой фабрике.

Хотя там еще испытательный срок.Не стройка дома,ушла б не думая.Больше нравится тупо придти выполнить работу и уйти,чтоб и не думать,ну и не с бумажками и без отвественности.Предложил знакомый поваром,была даже на стажировке,но в голову закралась мысль,как я вот с вышкой сначальников и поваром в хинкальную,где почти все узбеки,а график 2 через 2 нравился.

В итоге не пошла поваром,ушла на эту фабрику.Сейчас думаю может в адвокатуру поробовать сдать,там свободный график,но нужно искать клинтов,а стабильность для меня очень важна,выполнил работу получил стабильный оклад,в адвокатуре этого нет,хотя все знакомые кто ушел,всем нравится,немного денег ну и не переживают.

Сейчас выходные заканчиваются и как подумаю в 5:40 вставать каждый день опять на эту фабрику и пятидневку, так аж воротит.Разрешали удаленно несколько дней,так эти тетки из коллектива и дома достают пишут на почту бесперестанно когда?почему?ты ж юрист,ты ж должна все знать!!!!!!Ну и все втаком духе.Муж сказал сама решай,не можешь уходи,проживем,но о стройке можно забыть.Вот и думаю,что сделать и как поступить?

Обрядова Ольга Владиславовна

     Здравствуйте, Юлия!

     Когда живешь в социуме, невозможно быть полностью от него свободным. Часто бывает, приходится подстраиваться под условия, продиктованные нам обществом. Вам хочется спокойной работы без нервотрепки, без ответственности, рано не вставать и чтобы не дергали в выходные. Абсолютно нормальные человеческие желания. Вот если бы Вы написали: хочу много работать (желательно без выходных), почти не спать, чтобы меня завалили бумажками и отчетами, платили за работу от случая к случаю, то я бы сильно испугалась за Вас.

     Реалии Вашей жизни таковы, что ради стабильного дохода приходится терпеть:

- неудобный график работы,

- напряженные условия труда ("отчеты ежедневные, несколько в день"),

- выполнение своих обязанностей в состоянии хронического стресса ("все требуют все и срочно, угрозы лишения премии").

     Перед Вами стоит выбор:

- бросить ненавистную работу и найти более приемлемую, но с нестабильным и меньшим доходом;

- остаться на фабрике и работать в изматывающих физически и психически условиях, но зато двигаться к своей цели - закончить строительство дома.

     Спрашиваете, что делать и как поступить. На этот вопрос не ответит ни один психолог, т.к. только ВЫ знаете, что для ВАС лучше. Зато помочь Вам разобраться в своих приоритетах такой специалист сможет. А еще консультант позволит Вам обнаружить в себе скрытые резервы.

     Желаю удачи, Юлия! Помните главное: какой бы выбор Вы не сделали, он будет правильным.

Приморский край, г.Находка
Ольга Владиславовна Обрядова

Коваленко Ангелина Александровна

Проведите небольшой тест, для этого вам понадобится уединение и свободное время.

Представьте вашу идеальную работу: ответьте себе на вопросы:

Какая она? Чем я занимаюсь в этой компании? Я работаю одна или в коллективе? Где располагается офис? Каких у меня для этого есть навыки? Какие эмоции я испытываю, когда иду на работу? Вопросы вы можете задавать себе самые разные. И мысленно отвечать на них.

Обратите внимание на те эмоции, которые вы испытываете при этом. Если они негативные, переводите в позитив наводящими вопросами.

По итогу, вы увидите идеальную картину вашей будущей интересной и увлекательной работы, и сможете начать действовать с большей уверенностью.

Не бойтесь ходить на собеседования без опыта работы. Может быть, все дело в том, что вам пора сменить направление своей деятельности. Попробуйте найти занятие со свободным графиком, которым вы сможете заниматься в нерабочее время или по совмещению с основным видом деятельности.

Для этого постройте график своего профессионального роста. Начните с момента самого начала вашей карьеры и до сегодняшнего дня. Какие качества вы приобрели, в каком направлении вам нужно поднабраться опыта, что у вас получается лучше всего.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации