Развод, и его последствия пять лет спустя

Илья (40 лет) 29.12.2020

Здравствуйте, меня зовут Илья. Мне 36 лет. Развод состоялся в 2015 году по инициативе бывшей жены. Бракоразводный процесс для меня был очень болезненным, и до последнего

пытался сохранить семью, так как считал что все решаемо, но увы, бывшая так не думала. В течении следующих 5 лет я все время вел диалоги с бывшей женой у себя в голове, пытаясь высказать все что у меня на душе, пытался провести анализ, но легче мне от этого не становилось. Всегда оставалось чувство не невысказанности. В данный момент я состою в отношениях с прекрасной женщиной и хочу вступить в брак, но канаты прошлого не дают мне покоя. Я хочу обрубить их, и поставить жирную точку в своем прошлом.

Бывшая жена ставила во главу семейного счастья финансы (путешествия, дорогая машина, квартира......), для меня же в первую очередь чувства, и доверие. Очень часто совершала поступки в которых роль отношений отодвигались на второй план, а на первый план выходили деньги. Там где сулила выгода, семья была на вторых ролях. Спустя годы я конечно понял что это просто такой человек и мы разные, но боль и обида от того что чувства были отодвинуты на второй план, остались.

На днях свою женщину назвал именем бывшей, и готов был провалиться под землю. Слава богу женщина она понимающая, мы поговорили, и конфликта не произошло. Я понял что, самому с прошлым мне не справиться и, требуется помощь специалиста. Я не хочу что бы такое повторилось

Получилось достаточно сумбурно, излагать мысли в текст, не мой конек.

Возможно, потребуется личная консультация. Спасибо.

Илья, здравствуйте. Все верно, мужчину женщина выбирает по поступкам, по делам. Именно навык мужчины обеспечить материальное благополучие семьи и делает его истинным мужем, отцом и семьянином.

Более подробно о кухне семейных отношений читайте у С. Петрушина "Любовь и другие человеческие отношения"

Обеспечьте Вашей любимой достойный тыл и создайте отношения на уровне финансовой защищенности!

Удачи Вам!

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Здравствуйте.

Здесь:

Илья

В течении следующих 5 лет я все время вел диалоги с бывшей женой у себя в голове, пытаясь высказать все что у меня на душе,

Вам до сих пор есть, что сказать бывшей. То, что вы не успели, или то, что считаете правильным, или то, что вы чувствуете.

Илья, для себя вы не закрыли ситуацию с бывшей женой. Внутренний диалог, довольно сложная и одновременно важная составляющая личности. И если не перевести его в осознаваемую модель проживания различных процессов в нем, он может сильно мешать вам в жизни.

Как это происходит?

Есть предмет переживания, или явное наличие внутреннего конфликта, и человек пытается урегулировать эти колебания в своем внутреннем диалоге.

По сути в этих диалогах проживается еще одна жизнь. От части неосознаваемая человеком, часто иллюзорная, наделенная воображениями, додумываниями, или замыкающаяся на бесконечном анализе на не закрытой проблеме или ситуации. (В психологии часто называют это - не закрытый гештальт)

Здесь необходим сторонний наблюдатель, в идеале профессионал, который поможет структурировать внутренний диалог, и научит им управлять.

Тут:

Илья

Я не хочу что бы такое повторилось

Что касается вашего конкретного контекста - "мысли о бывшей"- необходимо небольшое исследование совместно с психологом, с выявлением причины - "за что именно вы цепляетесь в диалогах о жене" . Помощь в проживании конкретных оставшихся чувств, а также чувств, которые проживаются вместе с мыслями о ней.

Это всё входит в рамки, как разговорной терапии, так и активной коррекции своего внутреннего диалога, с целью научения управлять им эффективно.

Ряд техник, упражнений, а также ваша личная вовлеченность поможет решить эту задачу.

Небольшая инвентаризация и поддержка психолога выведут вас на результат.

Обращайтесь. Помогу разобраться с чувствами, внутреннем диалогом, сделаем попытку выйти на удовлетворяющий вас результат.

С Наступающим!

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам