Муж говорит гадости про меня

Анастасия (31 год) 28.12.2020

Добрый день! Мы женаты год, вместе примерно полтора года! Муж постоянно пьёт пиво( либо каждый день 3-4 банки, либо за два дня в неделю 20 банок) , когда перебирает с пивом начинает до меня доматываться чтоб разругаться и уйти в свою квартиру со словами "мы разводится", но всёравно возвращается ко мне на следующий день со словами "я тебя так люблю"!

Я не работаю год, то из-за пандемии, потом переучивалась на другую профессию и получила в начале декабря диплом, дальше на работу выйти не получается, но руки я не опускаю! Муж при этом гнобит меня, что я со своими детьми(от первого брака) сижу у него на шее, он устал нас тянуть и т.п.! И это при том, что одежду детям покупаю я, квартиру свою всегда оплачиваю я, занятия их также оплачиваю я, а он только продукты покупает которые сам же и ест!

В начале брака его лучший друг сказал мне, что мой муж ходит и друзьям жалуется какая я плохая, и вот вчера буквально поймала его на том, что он опять напившись писал в чат друзьям что разводится со мной, и что у нас баб есть такая особенность кататься на чужой шее и за чужой счёт! Тоже самое они обсудили и жену другого товарища!

Мне стало очень обидно, ведь буквально вчера он это всё им писал, а сегодня прибежал мириться со словами " я помогу тебе найти работу, всё будет хорошо ведь я тебя люблю"! Когда я вскрыла карты, что знаю о переписке, он сразу начал психовать сильно и сказал что уходит окончательно( конечно, ведь он год врал что ничего не говорит, хотя мне передавали, а тут за руку поймала)!

Я постоянно ведусь на его слова что любит, постоянно прощаю и мучаюсь, потому что как только он выпьет начинается разбор полётов, а выпивает он часто! Даже в самом начале, мне подруга говорила не сходиться с ним, он ведь алкоголик пивной, мы его каждый день видели с пивом, но я надеялась что смогу изменить мужика 40лет, но нет!

До момента как я села дома, соответственно я работала, хорошо зарабатывал, а он нет и всегда ходил с моей карточкой тратя деньги( это длилось около полу года) но он говорит что это всё ерунда! После свадьбы также вскрылось что у него кредитов куча и долгов в общей сложности на 1200000, но он умолчал, понимая что если узнаю, то замуж не выйду! Из-за его кредитов нехватка денег( опять же по его мнению)!

Когда ему выгодно, он детей любит, когда нет, он начинает говорить, что дети твои, и это твоя проблема сиди с ними дома, а я ушёл к друзьям пить! Вот в итоге он ушёл в очередной раз( вернувшись буквально вчера) и я так думаю это не конец! Что мне делать? Неужели и правда проблема во мне, а не в том, что мой мужик собак и трус?

Ведь когда его друг ( которого я не знала) начал с пьяну мне названивать и говорить гадости, мой муж на следующий день не разбирался с ним, а просто написал ему, что ему не интересно в этом ковыряться и вообще надо чаще встречаться! Он не заступился за меня! И так всегда, все свои вопросы я решаю сама и разбираюсь с обидчиками, а он отсиживаться предпочитает! На сколько я понимаю, исходя из написанного мной, эти отношения обречены на развал?!

Миклашевская Наталья Владимировна

Анастасия. добрый день. мне грустно. ваша жизнь связана с манипулятивным поведением мужа. вы для чего этот опыт проходите? вы действительно так сильно его любите?  чего вы боитесь? где вы в этих отношениях?

попробуйте ответить на эти и следующие вопросы:

1. что произойдет в моей жизни, если я продолжу быть в этих отношениях?

2. что произойдет в моей жизни, если я  не продолжу быть в этих отношениях?

3. чего  не произойдет в моей жизни, если я продолжу быть в этих отношениях?

4. чего не  произойдет в моей жизни, если я  не продолжу быть в этих отношениях?.

1..2. вопрос- пишете положительные ответы

3.4.- отрицательные.

постарайтесь искренне ответить на эти вопросы. вам станет более понятен выход из сложившейся ситуации.

пишите, я на связи

Миклашевская Наталья, клинический психолог г.Электросталь(Московс.обл)

Анастасия

он опять напившись писал в чат друзьям что разводится со мной, и что у нас баб есть такая особенность кататься на чужой шее и за чужой счёт!

А на самом деле этот человек катается у вас на шее. Как минимум - "эмоционально", то есть ему нужен кто-то, кто будет "виноват" во всех его бедах, в том числе и в его алкоголизме. Обычная "игра алкоголика". И к сожалению такого человека не переделать.

Скорее всего единственный здравый выход - это развод. Но я бы рекомендовал вам предварительно поговорить с психологом. К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Анастасия, когда человек говорит « сидят на моей шее» , употребляет алкоголь , и в нем живут как бы 2 человека, это явный признак расстройства личности.

Переделать его вряд ли получится, пока вы бегаете по этому кругу: ссора- примирение....

Подумайте, готовы ли вы выходить из этого круга, ведь в этом случае вам нужны будут ресурсы: эмоциональные, материальные. Плюс потеря человека.

Если готовы, то начинайте действовать: начните с того, что « просто так прийти и сказать прости- НЕТ», у человека должно быть понимание, что не все так просто. Просите какой то дорогой подарок , и вы увидите истинное лицо человека. И поймёте правда он вас любит, или ему просто удобно быть рядом с вами.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Пробоем у вас в браке 3!
1-алкоголизм мужа, его неадекватность и ваше непонимание, что эти его пивные  возлияния, есть самый настоящий алкоголизм
2-муж вам не защитник и не кормилец и совсем не опора в вашей жизни, а совсем наоборот. То есть, муж, который по сути обязан кормить/любить/защищать; только болтает о "любви", когда ему выгодно, упрекает вас в куске хлеба и никак не защищает. И что тогда называть "мужем" того, кто по сути и не муж?
3-ваша зависимость от ситуации и ваша со-зависимость от этого мужчины, тут работать надо с Психологом, одной консультации не достаточно!
 Не справляетесь, пишите, звоните, помогу!