Неимоверно раздражают родители и близкие родственники

Екатерина (23 года) 28.12.2020

Здравствуйте, меня зовут Екатерина и проблема заключается в том, что я ненавижу своих родителей и бабушку. Они раздражают меня всем своим существом. Голосом, привычками, лицом, движениями - своей жизнью. Я болезненно реагирую на звуки (причину не знаю), меня может вывести из себя даже то, как бабушка мешает ложечкой чай, кашлеет, разговаривает, ходит или закрывает дверь.

Я почти не могу с ней общаться. Предвосхищая вопрос про отношения в семье - между мной и родителями они плохие. Отца ненавижу совершенно так же. Да и вообще между всеми родственниками отношения оставляют желать лучшего. Никуда не годятся. Пока что съехать от бабушки я не могу, но работаю над этим.

Суть вопроса - как не реагировать на присутствие этого человека, если оно так болезненно? И даже немного интересно, почему вроде как "близкие" люди способны вызывать такую всепоглощающую ненависть. Нужно упомянуть про характер бабули - властный, упёртый, эгоистичный. Она всегда уверена в собственной правоте, не терпит возражений, пристает с наставлениями и гнобит по малейшему поводу.

Ее поведение, конечно, обусловлено условиями ее жизни и формирования, но, тем не менее, моей бурной и неадекватной реакции на нее это не отменяет. Так сложилось, что мы живём с ней в однокомнатной квартире, она постоянно дома, а мне при этом ещё нужно заниматься. Если не обращаться к лечению препаратами, что возможно сделать? Абстрагироваться от существования этого человека в моих обстоятельствах крайне сложно. Думаю, она тоже испытывает дискомфорт.

Заранее спасибо за ответ.

Екатерина

Суть вопроса - как не реагировать на присутствие этого человека, если оно так болезненно? И даже немного интересно, почему вроде как "близкие" люди способны вызывать такую всепоглощающую ненависть. Нужно упомянуть про характер бабули - властный, упёртый, эгоистичный. Она всегда уверена в собственной правоте, не терпит возражений, пристает с наставлениями и гнобит по малейшему поводу.

На самом деле с точки зрения психоаналитика - всё просто и понятно. Ведь как когда-то сказал один известный пилот-неудачник - "все мы родом из детства". И в вашем детстве - совершенно очевидно что ваши родные - "много чего  наворотили". Я рекомендую вам начать с прочтения у меня на сайте в разделе "книги" первой в списке:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Эта книга поможет вам получше понять про вашу ситуацию и задуматься. Возможно подтолкнёт к тому чтобы заняться работой с психологом.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Все, кто вас окружает, особенно бабушка, очень токсичны для вас! Это проблема, немедленно идите зарабатывайте деньги и живите своей жизнью независимо от родственников. И тогда никто не будет громко ложечкой чай мешать...