Как начать работать?

Анастасия (30 лет) 27.12.2020

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия, мне 28 лет.

Проблема в том, что я не могу устроиться на работу. Т.е. понимаю что нужно, у меня есть мотивация и кнутом (финансовые трудности) и конечно, есть желания, которые хотелось бы реализовать. Да и просто, помимо финансов, хочется самореализации.

Но при этом никак не могу сдвинуться с места, стоит только начать поиск работы, как тут же появляются множество неотложных дел. Самой уже стыдно, что не работаю.

Так получилось, что в свое время я отучилась только 2 курса и не окончила университет. Выбрала не ту специальность, ничего не получалось, бросила, думала через год восстановлюсь - за это время подумаю что хочу и на кого учиться. Но родители этого не оценили, заставили на следующий семестр уже восстановиться, мама даже приезжала, чуть ли не за ручку привела в деканат.

А все потому что, по их словам, без образования меня ждет только метла или швабра. Но проучилась я только еще семестр и все равно ушла, не было ни сил ни желания продолжать, воротило уже от одного взгляда на здание универа. Но тогда еще добавились чувство стыда, вины, хотелось закрыться, спрятаться от всех и вся (видимо у меня это неплохо получилось, потому что теперь как вылезти не знаю).

Уже тогда при попытках устроиться на работу смотрела на вакансии и считала, что я не подойду, что меня не возьмут. И, естественно, чем больше времени так проходило, тем сильнее становилось сопротивление, больше страхов и неуверенности в себе.

В итоге, так такового опыта работы нет, были максимум небольшие подработки. Все это только ухудшает ситуацию. И понимаю, что так дальше нельзя да и не хочу так, но как сдвинуться не знаю. Пыталась действовать из позиции "просто бери и делай" - не помогло, только все меньше хочется что либо делать.

Вопрос в том, как заставить себя начать работать, как преодолеть это внутреннее сопротивление?

Пузырева Евгения Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! Я понимаю, что вы сейчас чувтвуете, я сама когда-то искала работу, и это было нелегко. Но продолжать жить без самореализации тоже очень сложно, действительно, вы верно сказали, что ситуация с каждым годом лишь усугубляется. Чтобы решиться начать трудовую дуятельность, представьте себе, что вы уже в этом, что вы уже занимаетесь тем, что приносит вам финансовую стабильность, реализацию, успех. Побудбте в этом ощущении. Задайте себе несколько вопросов о том, что это за сфера деятельности, что нужно для того, чтобы достигнуть вашей мечты в этом конкретном деле. Как я понимаю, вы даже не можете пока определиться со сферой, в которой вам хотелось бы работать. Прежде чем начать работать, нужно понять, чего именно вы хотите.

Я могу вам помочь в ваших поисках самой себя.

Я желаю вам удачи.

С уважением, Евгения.

Психолог Пузырева Евгения. Арт-терапия, семейное консультирование

Коваленко Ангелина Александровна

Анастасия,

проанализируйте текущую ситуацию.

Что вам в ней нравится, а что вызывает дискомфорт.

Проведите небольшой тест, для этого вам понадобится уединение и свободное время.

Представьте вашу идеальную работу: ответьте себе на вопросы:

Какая она? Чем я занимаюсь в этой компании? Я работаю одна или в коллективе? Где располагается офис? Каких у меня для этого есть навыки? Какие эмоции я испытываю, когда иду на работу? Вопросы вы можете задавать себе самые разные. И мысленно отвечать на них.

Обратите внимание на те эмоции, которые вы испытываете при этом. Если они негативные, переводите в позитив наводящими вопросами.

По итогу, вы увидите идеальную картину вашей будущей интересной и увлекательной работы, и сможете начать действовать с большей уверенностью.

Не бойтесь ходить на собеседования без опыта работы. Может быть, все дело в том, что вам пора сменить направление своей деятельности. Попробуйте найти занятие со свободным графиком, которым вы сможете заниматься в нерабочее время или по совмещению с основным видом деятельности.

Для этого постройте график своего профессионального роста. Начните с момента самого начала вашей карьеры и до сегодняшнего дня. Какие качества вы приобрели, в каком направлении вам нужно поднабраться опыта, что у вас получается лучше всего.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации