Как перестать копаться в себе, "искать себя"?

Екатерина (22 года) 22.12.2020

Мне 18, живу я с родным дедушкой, но общения у нас с ним нет, как сожители практически, моя мама живёт в другом городе. Однажды я сама добилась того, что бы мы были "подружками", теперь понимаю, что это мне было не нужно. Отец у меня тоже есть, но я в самых отчаянных случаях могу ему позвонить.

И делема такая. Знаю, что мне ещё учится и учится, что мне только 18, но боюсь что я слишком не самостоятельный человек, не умею анализировать, как поступить лучше.

Очень часто копаюсь в себе, "что же со мной не так". Как будто наперегонки с жизнью играю, и пытаюсь обыграть всех. Но сила воли у меня не такая большая, я довольно быстро утомляюсь, а иногда на "автопилоте" прохожу через препятствия жизни.

И вроде я научилась отключаться от головоломок, уходить в рутину, она хорошо помогает чувствовать свою значимость, но осознаю, что я тот человек, который "ищет себя", а не "создаёт", а хотелось бы наоборот....

Ловлю себя на мысли, что хотела бы помогать социальным проектам, иметь много связей, интересных людей в своём кругу, быть социально активным человеком, но тут же ловлю мысль, что боюсь быстро вымотаться от этого и подставить кого-нибудь "уйдя в себя"

Как же мне можно избавиться от самокопаний и перестать бояться рисковать?

Самокопание приводит к самозакапыванию, чтобы разобраться в себе и не "утонуть" - нужен кто-то. Для начала я бы рекомендовал вам почитать у меня на сайте в разделе "книги" первую в списке:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Мне кажется что в вашей душе много "одиночества", а в этой книге вы можете в том  числе понять и про его истоки.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.