Почему я стремлюсь называться идеальной!

АННА 07.10.2011

Здравствуйте у меня есть одна большая проблема,у меня очень сильно развита жалость к людям,к бедным,больным и к старикам! Из-за жалости к людям я не могу отказать и не могу требовать что то, если мне это надо?Живу по каким то жёстким правилам, где я должна быть идеальной и по этому не прощаю себе проколов,и не имею права на ошибки! Не хочу никого расстраивать,так как хочу угодить во всём,слишком зависима от чужого мнения! Слишком зависима от своего душевного состояния и если мне плохо, не хочу ни кого видеть и просто замыкаюсь в себе,мне так кажется что это правильно! Почему так? С чем это связанно? Я слишком много требую от себя и из кожи вон лезу,чтоб это оправдать,по тому,что иначе не умею!Очень прошу дайте совет!Просто хочу быть счастливой !

Анна, советом не всегда можно воспользоваться. Это же чужой способ справляться с ситуацией, чужой опыт. А Вы и так страдаете от того, что трудно чужой опыт, чужие рекомендации примерять на себя, т.е., следовать чужим "жестким" правилам, выполнять чьи-то установки, быть для всех "хорошей", быть "идеальной". Любой совет Вы снова можете воспринять как новую установку действовать именно так, как сказал психолог. А если не получится - снова страдать от того, что Вы не идеальна. И снова замкнутый круг.

Насколько я понимаю, у Вас происходит внутренний конфликт, внутренняя борьба между своей зависимостью от "правильности" поведения и невозможностью быть такой "правильной", другими словами - быть несовершенной, не делать, чего не хочется, допускать ошибки и признавать возможность делать ошибки, при этом не ожидать наказания за них.

Чем-то Ваше состояние мне напоминает сказку про Аладдина. В одной из ситуаций, когда Джин не знал, как поступить, разрывался между долженствованием и привязанностью, Аладдин спросил его: "Так кто ты? Ты раб лампы или мой друг?". Джин не мог отказаться от роли, которую он получил в свое время от кого-то, но и не мог пойти против собственных желани, желаний души.

Процесс разрешения внутреннего конфликта не быстрый и не общий для всех. У каждого человека была своя окружающая среда, своя семья и каждый свою зависимость формировал по-разному. Поэтому самым подходящим советом для Вас может предложение обратиться за помощью к специалисту, так как здесь нужна индивидуальная работа.

Анастасьева Людмила Викторовна

Здравствуйте, Анна! Мне  представляется, что состояние, которое Вы описываете, не жалость, это ближе к "невозможности быть хорошей для всех!" а это другое.  А жалость, вытекает из этой проблемы - это и жалость к себе, к той своей невозможности, которая называется "быть хорошей для всех", отсюда и жалость спроектированная на других - к бедным,больным и к старикам! Когда Вы не знаете как управлять собой, обстоятельствами, ситуациями, что бы угодить всем и быть хорошей для всех, с кем пересекаетесь по жизни у Вас возникает желание скрыться от людей - нет людей, нет проблем.  кто Вам внушил, что хорошая девочка эта только та, которая никогда не отказывает и всегда помогает? И почему Вам не объяснили, что помощь помощи рознь? Что помогать нужно тем, кто действительно нуждается в помощи и поддержке, а не тем, кому лень, или по каким - то причинам не выгодно выполнять то, что просят выполнить Вас. Как различить, кто действительно нуждается в помощи, а кто манипулирует Вашим таким отношением к людям.  и сколько бы Вы не ставили себе планок, совершенствуясь в успевании угодить всем, найдется человек или ситуация, где ВЫ опять захотите скрыться от людей, потому, что увидите, что идеальной быть для всех это нереально, а вот, идеальной быть для себя, быть собою, это самое то, что нужно ВАМ. Тогда, мы сталкиваемся с вопросом - а что такое быть идеальной для себя? Забегая на перёд - скажу, что это не эгоизм, а здравый смысл. Подумайте в эту сторону. и вообще тема, которую Вы затронули в письме, требует детальной работы, расширения границ понимания этой темы, перестройки внутренних установок. Сколько бы мы не писали советов, работать Вам с этим есть резон при личном контакте с психологом.