Я между двух огней

Наташка 07.10.2011

Здравствуйте, уважаемые психологи! Мне очень сейчас нужен чей-то дельный совет о том, как быть дальше. Я сейчас в 9 классе. В конце восьмого класса я поссорилась с двумя своими лучшими подругами Кариной и Полиной. И само собой завязалось общение с моей одноклассницей Лизой, мы стали много общаться и в конце концов очень сдружились. Ближе к лету к нам присоеденилась ещё одна девочка и мы стали троицей не разлей вода. Но в начале года, у нас с Лизой постоянно возникали конфликты. Я её начала ревновать к другим друзьям, сама не знаю почему. И в один момент я помирилась с Кариной и Полиной. Лиза всеми способами до сих пор пытается удрежать эту дружбу. Я понимаю, что мне всё-таки было комфортнее с Лизой в плане общения, но как принимать её эту бегатню ко всем друзьям с параллели я не знаю. Что делать? Продолжать дружить с Лизой или всё-таки вернуться к старым, но стабильным отношениям?

Здравствуйте, Наташа.

В такой ситуации Вам советчиком может послужить только Ваша интуиция, Ваш собственный ум. Прежде всего, поступайе по совести, так, чтобы она Вас не мучила. Подумайте, при каком раскладе Вам будет комфортнее, спокойнее, ведь внутреннее спокойствие очень важно для успешной деятельности. Сделав Выбор, чтобы не мучить себя, с той стороной, которая останется не в Вашем кругу, поговорите откровенно. По крайней мере это будет честно и Вы снимите со своей души камень. Не мучайте себя долго, просто решите, что лучше для Вас и действуйте. ПОмните, всегда лучше сказать человеку о своеих решениях, чем бегать от него, при этом испытывая угрызения совести.

Желаю Вам удачи.

Здравствуйте, Наташа

Для вас важна стабильность в отношениях. Вам комфортнее с Лизой общаться, но что-то есть и в ваших отношениях с Полиной и Кариной.

Что вас держит в тех отношениях? Только ли привычка и стабильность тех отношений? Что для вас означали те отношения, что означали девочки для вас? Как вы себя чувствовали тогда, как вы дружили, ссорились, мирились?

Что сейчас? В чем отличия?

Нет ли в желании дружить с Лизой парадоксального желания проживать глубокие эмоции с тревогой о предательстве? Что-то есть для вас притягательное и пугающее в отношениях с ней. Что-то, добавляющее остроты, яркости в привычное...

Не хватает ясности, понимания. В том числе - того, что об этом думают ваши подруги. Насколько и почему важны вы? С кем из них вы готовы говорить о наболевшем, о сомнениях, о том, чем гордитесь, чего боитесь и чье мнение для вас важно, для кого важно ваше мнение?