Личная жизнь, после неудачного брака + домашнее насилие

Светлана (37 лет) 13.12.2020

Здравствуйте. Начну с конца: не могу наладить личную жизнь, просто не могу довериться мужчинам.

Мне 34, в разводе, есть дочь (8,5 лет). Развелась с мужем , когда дочери был 1,2 г.

Разводилась в жутком стрессе: муж стал бить. Причем, позже, проанализировав его поведение в целом, его поведение в дальнейшем (!) (т.е. после того, как все маски были сняты, после того, как я подала на развод, он еще устраивал мне эмоциональное насилие - угрозы, обвинения, унижение), поняла, что совсем не знала мужчину, с которым создавала семью.

Сейчас прошло уже 7 лет, есть внимание со стороны мужчин. Моя дочь не очень давно познакомилась, так сказать, со своим отцом, но он умудрился ее обмануть, да так, что ребенок сам это осознал. Она тяжело это пережила, но сказала мне, что не очень-то и хочет теперь общаться с папой.

Зато стала спрашивать: мамочка, а вот ты могла бы снова выйти замуж? То есть, моя дочь тоже хотела бы своей маме мужа и семью.

Но я не могу довериться. Внимания со стороны мужчин достаточно.. Проблема во мне. Я просто тотально не верю и не могу довериться. При этом внутренне страдаю от отсутствия личной жизни. В какой-то момент я убедила себя сама в том, что мне нужен такой тип мужчины, которого в природе нет, значит остальных и не рассматриваю. Это просто отговорку такую себе нашла.

А еще случилось такое, что недавно прочла историю одной девушки, жертвы домашнего насилия, и во мне столько всего всколыхнулось! Я осознала, что такая бурная реакция у меня неспроста: видимо моя психотравма ушла куда-то вглубь и это только видимость, что я пережила и забыла свою боль.

Не знаю, что делать. Я молодая, привлекательная, я вполне могу родить еще ребенка, способна на долгие отношения (у меня есть близкие друзья, с которыми я годами поддерживаю долгую и доверительную дружбу)... Я не глупый человек, я понимаю, что нужно хорошо узнать человека, прежде чем с ним строить что-то серьезное... Но сейчас я даже на простые знакомства не соглашаюсь, я боюсь доверять и постоянно ловлю себя на мысли, что я просто не перенесу еще одно предательство.

Я панически этого боюсь. После развода у меня еще и с физическим здоровьем были небольшие проблемы, из-за переживаний, но сейчас все нормализовалось. Но как вспоминаю... Внутри меня все кричит "НЕТ!!!", и на том вопрос с личной жизнью откладывается.

Коваленко Ангелина Александровна

Да, выход из отношений с тираном не прост и время в данном случае « не лечит», а откладывает так сказать на потом.

Поэтому и рекомендую вам восстановить душевную пустоту и избавиться от страхов при помощи специалиста.

И почитайте мою статью.

-Выход из зависимых отношений. Шаги и техники.

-Как выйти из зависимых и токсичных отношений-

Жестокие и агрессивные мужчины. Как с ними жить? Как выйти из травматичных отношений?

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации