Виновна ли я в смерти мужа?

Лейла (51 год) 12.12.2020

Здравствуйте! Мне 48 лет.Но меня мучает чувство вины в смерти моего мужа вот уже 15 лет. Была ссора из-за его измены, я уехала с 3мя детьми к матери. Он не раз приезжал, чтобы нас забрать домой,я не прощала и не возращалась.Но после мне позвонили и сказали что он покончил с собой. Но я скажу правду, мне очень жаль что так произошло, но если бы он был бы живой, я бы все ровно не смогла бы с ним жить, это не только из-за измен.

Лейла, здравствуйте. Видимо человек оказался очень одинок и в отчаянии и не было рядом никого, кто любил бы его или поддержал. Так бывает.

Сейчас существуют служба медиации, психологическая служба, которые помогают людям поглощенным своими обидами пережить развод с наименьшими потерями , сохранить жизнь и здоровье, материальное благополучие каждого из участников процесса.

Просто человек не нашёл для себя другого выхода.

Вы ушли к маме, он ушёл из жизни, каждый из вас совершил свой собственный выбор с опорой на свои чувства и желания.

Если чувствуете угрызения совести, возможно, есть что-то о чем Вы здесь не написали, но успокоить душу оправданиями и самобичеванием нельзя, посмотрите д/ф Инокиня

Всего Вам хорошего!

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков