Муж говорит, что в декрете надо развиваться, работать, а я очень устаю физически

Ольга (39 лет) 06.12.2020

Муж презирает женщин, которые сидят в декрете. И это презрение распространяется и на меня. Обидно. Ребёнку сейчас 1,3. Муж говорит: "Нанимай няню и иди работать". Когда отвечаю, что ребёнок на ГВ, кормить хочу до двух, он парирует, мол тогда работай дома, иначе в декрете отупеешь.

Его аргумент: "Не понимаю тех людей, которые не хотят развиваться". А мне нравится проводить время с ребёнком - в офис на полный день не хочу выходить, уж слишком маленький ещё ребенок, а работать дома пробовала - сильно устаю и малыш мешает сосредоточиться на работе. Получается работать только ночью, а мне тяжело, когда не высыпаюсь. Подскажите, как сгладить конфликт с мужем и прийти к решению, которое бы устраивало обоих?

Миклашевская Наталья Владимировна

Оля, добрый день. грустно, что супруг не слышит и не понимает.

видимо данные слова берет из опыта своего окружения или это личный опыт его детско-родительских отношений.

прослеживается, что он устал брать за семью ответственность. Присутствует  искаженное воприятие, что ваш декрет-это отдых и безделье.

Также может сказываться -есть ли между вами именно отношения как между женщиной и мужчиной, есть ли доверие, поддержка друг друга.

понимаю, что на самом деле-это очень трудный период в жизни женщины.

тут конечно же запрос про семейную терапию.

постарайтесь в данном конфликте принять отстраненную позицию. ( как бы со стороны)

пересмотрите-а хватает ли ему от вас нежности, тепла или вы постояннос только с ребенком?  есть ли интимная жизнь? о чем ваши разговоры? как проводите совместно свободное время?

Миклашевская Наталья, клинический психолог г.Электросталь(Московс.обл)