Отказ ребёнка от нормальной еды

Светлана (52 года) 15.11.2020

Мой сын всегда но нормально, мы соблюдали режим дня и приема пищи, у меня это пятый ребёнок, поэтому я знаю что и как, но этот не понимаю что происходит, снижение аппетита началось этим летом примерно в три с половиной года, избытком веса он не страдал, худенький был всегда, но каша, суп, мясо ко, котлеты, омлет, творог, йогурт и тд.

На данный момент отказывается есть здоровую пищу, может один раз в день поесть и то пельмени или сосиску, редко омлет и всё. Пробовала новые продукты и готовить по другому, не помогает, что делать не знаю . Помогите советом

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Если до этого, последнего, все дети ели всё, что вы им предлагали и делали это без возражений, то считайте, что вам немыслимо повезло! Большинство детей в еде весьма капризны и избирательны. Со временем это проходит...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Добрый день Светлана!

По моему опыту проблемы пищевого поведения детей дошкольного возраста как правило либо  связаны с какими-то явными физическими проблемами  (например у ребёнка может неожиданно появиться непереносимость какого-то продукта - например - лактозы, а он сам не знает что происходит - а просто неуютно после приёма пищи - и он отказывается).  Либо вторая ситуация - это активное развитие аутистических черт характера, но тут это заметно явно, через особенности поведения, вы же - опытная мама пятерых детей и такое  вы бы непременно заметили.

Поэтому я бы рекомендовал вам начать с серьёзного обследования у гастроэнтеролога. А по поводу возможных психологических компонентов проблемы можно поговорить с толковым психологом.

Могу ещё от себя добавить - "в нашем мире, в наших реалиях дети от голода и от недоедания не страдают", а желание "закармливать ребёнка чтобы он был пухленький и со щёчками"  идёт от мам-бабущек-пробабушек переживавших когда-то войну, разруху и голод.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Всё наладится!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Никаких психологических причин в этом нет! Обследуйте мальчика на Гельминты и дисбактериоз.