Ребёнок чувствует себя нелюбимым

Ольга (41 год) 15.11.2020

Добрый день, моему ребёнку 8 лет, появились повторяющиеся движения, перед сном на мой вопрос :сынок, что случилось, тебе тревожно?-сказал, еле сдерживая слёзы: я чувствую себя нелюбимым.Сказать, что я была удивлена-не сказать ничего.

Он постоянно требует внимания, так было с младенчества, и я порой даже устаю.И всё-равно-мало.Раньше чувствовал, а теперь-нет.Про отца тоже самое.Говорит:я чувсвтвую как будто ниточка совсем тоненькая.С мужем мы в разводе, у него другая семья, с ребенком общаются, приезжает раз в 2 недели, у меня мужчина.

К ребнку относится, как к своему.В школе тоже-учитель накажет-сразу считает себя плохим, криворуким, и т.д.Объяснения дают облегчение на время, потом всё по новой.Вчера поинтересовалась:а что сделать, чтобы ты почувствовал мою любовь?-ответ:проводи со мной время, играй.Ну в 8 лет ведь дети уе должны сами играть.

Сам играет с большим напрягом.Только когда дети, без детей ко мне.Приучаю к самостоятельности-ну тут же нехватка идет у него.Подскажите, что делать?Куда обращаться?Заранее спасибо за ответ.Ольга.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Как минимум, стоит поиграть с сыном, раз он так этого хочет. Обычно дети "отыгрывают" то, что не могут сказать прямо. Но интерпретировать игры должен специалист, поэтому рекомендуется обратиться с проблемой (не только игр, а в целом) к семейному психотерапевту

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Ольга

Сам играет с большим напрягом.Только когда дети, без детей ко мне.Приучаю к самостоятельности-ну тут же нехватка идет у него.Подскажите, что делать?Куда обращаться?Заранее спасибо за ответ.Ольга.

Ольга - "слишком много любви" - порой не позволяют ребёнку проработать его "гнев" (на развод и расставание родителей).

У нас в обществе "социально принято" прятать негатив. Но - этот негатив оставаясь невыраженным, невысказанным - может очень хорошо разрушать изнутри человека - и фактически всю его жизнь.

Я бы рекомендовал поводить в  течении какого-то времени сынишку в психотерапию, помочь ему научиться быть ближе к своим настоящим чувствам и справляться  с различными переживаниями. Фактически - "проработать бессознательный конфликт любви-ненависти".

Если у ребёнка не получается с каким-то предметом - то он ходит к дополнительному репетитору - и в рамках регулярных встреч разбирают задачки и примеры. Точно так же когда у человека что-то не получается в отношениях, или - разобраться в самом себе - то он начинает ходить ко мне. Только в отличие от репетитора-предметника я готовлю "к самому главному экзамену" - к жизни.

Первая встреча в совместном формате с кем-то из родителей, далее работа идёт уже с подростком один на один - и я не пересказываю родителям то, что мы обсуждаем на встречах (сам подросток при желании конечно же может рассказывать родителям).

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Ольга! Ваш вопрос, " что делать, чтобы ты почувствовал мою любовь?" был верным. Вы получили хороший ответ" играй со мной". Это не говорит о том, что все 24 часа вы должны с ним играть. Вы можете составить график, согласовать с сыном и хотя бы пол часа в день, час в неделю проводить с ним время. Это может быть совместный просмотр фильма, поход в кино, совместная игра ( их много). Согласна, что все дети разные. И, некоторые дети нуждаются в большем внимании, тем более в ситуацииразвода родителей. Ему может казаться, что его бросили родители, если расстались он в этом виноват, он какой-то не такой. Это детская психика, дети так переживают развод двух близких, любимых людей. Он ведь рассуждает с позиции ребёнка. Всего вам доброго, любви и семейного благополучия!

Педагог-психолог. Помогу! Обращайтесь! Рекомендую сменить тактику общения с мальчиком. Хвалите его и ласкайте за каждую позитивную эмоцию и каждое осознанное действие. При этом не указывайте и не задавание риторических вопросов. Например: "ты справился сам с заданием-чемпион,горжусь, молодец!" Сама себе все время посылайте благодарность: "я благодарю себя, что у меня есть сынок-чемпион!" Одновременно, показывайтесь сыну свою занятость и смысл этой занятости: "я делаю уборку, чтоб мы жили в чистоте, я занята работой, ибо моя работа важна людям..." такие высказывания помогут манипулировать его подсознанием и повысят самозначимость всех в вашей семье. На манипулятивную тактику сына с выспрашиванием любви, старайтесь не оправдываться. Например: "ты не чувствуешь мою любовь, жаль, старайся ее видеть!" Вы-любите! Оправдываться за то, что они не видят равно как бы признанием вины, а оно вам не надо! Обращайтесь в консультацию, помогу индивидуально.