Трудности в контакте с людьми

Анастасия (27 лет) 13.11.2020

Мне трудно найти друзей, людей, все время одна. С родителями никогда не клеялось, в меня никогда не верили, только одни унижения, не было поддержки от них, даже сейчас с ними очень сухо общаюсь, маме всегда было пофигу на меня, даже , когда я заболела короновирусом, она на меня наорала. Работаю с людьми, никто не жалуется , но за пределами работы остаюсь одна. Пыталась заводить знакомства, разговоры дружелюбные, но хватает всего на день,затем люди просто забывают про меня и все.

Интерес к жизни пропал, ничего не хочу, походу я тупею от этого одиночества, прихожу домой ем-сплю и иду на работу, утешает только один кот. Выподают волосы, зуд локальный, нет сил, жизнь прессная, я ни от чено не получаю удовольствие.Все серой, унылое

Здравствуйте, Анастасия.

Давайте поговорим (консультации по Skype) ?

Сорочинский Роман. Психолог Консультирование-терапия в Хабаровске

Здравствуйте, Анастасия!

Боюсь, что одного дружелюбия мало, чтобы найти друзей. Смотрите, если взять на себя труд читать философские и психологические книжки на постоянной основе, то в них в той или иной форме вне зависимости от идеологических пристрастий автора или авторов, когда речь идет о человеке и его индивидуальности, говорится простая вещь: будьте интересны! Но фокус в том, чтобы быть интересной или интересным, прежде всего, самому себе, а не кому-то еще. Потому что под всех не подстроишься, а ваши интересы с вами останутся в любом случае.

Я не говорю, что это так, но, возможно, люди уходят от вас, потому что не находят с вами общих интересов и тем. И им хватает одного разговора, чтобы понять, что говорить вам не о чем.

Поэтому, чтобы наладить контакт с людьми, нужно подумать о том, что интересно именно вам, помимо работы, еды и сна. Согласитесь, что это не темы для разговора. О работе говорить скучно, о еде, если это не кулинария и изыски кулинарного искусства, особенно ничего не скажешь, а о снах будешь говорить только с близким человеком. Другими словами, все темы имеют ограниченное хождение. Дружелюбие – это только форма, содержанием общения дружелюбие быть не может.

Вам нужно завести себе 1, 2, 3 хобби и серьезно ими заняться в свободное от работы время. У вас появятся какие-то занятия, со временем образуется определенный круг людей, которым будет интересно то же самое, появятся темы для разговоров, и возникнут друзья, подруги и т.д. Но в это нужно вложить силы. По волшебству никто в вашу жизнь не постучится.

Хорошая новость в том, что, даже если в результате усилий друзей будет не так много, у вас все равно будут ваши хобби, а дружеские связи вы будете воспринимать как приятный бонус.

Можно еще прочитать нетленное творение Дейла Карнеги «Как завоёвывать друзей и оказывать влияние на людей». Может быть, там вы найдете что-то полезное для себя, как располагать людей. Но общаться с людьми нужно все же о чем-то, поэтому вопрос интересов и хобби остается ключевым. Да, конечно, подобное состояние может объясняться и депрессией, но это нужно выяснять на консультации. Причин состояния по описаниям можно быть сколько угодно, у апатии может быть много причин и толкований.

Надеюсь, мой ответ хотя бы немного помог.