Как избавиться от чувства вины?

Марина (37 лет) 09.11.2020

Здравствуйте! Мне 33, у меня 2 деток- 5 и 2 года, и когда младшей только исполнилось 2-я узнала что опять беременна. Ребёнок в мои планы на ближайшие 2-3 года не входил, т.к я слишком устала и морально и физически 5 лет находиться в непрерывном декрете.

Срок был маленький, и я решилась на прерывание, муж полностью поддержал. Прошло уже почти 2 месяца и меня все чаще стали мучать мысли: а правильно ли я поступила, что я эгоистка, что поступила аморально. И разумом я прекрасно понимаю что сделанного не исправить, и по отношению к себе я поступила честно, но эти мысли не дают покоя. Как избавиться от этих душевных терзаний?

Здравствуйте Марина.

Вы горюете. Избавиться от душевных терзаний можно, прожив аборт как смерть близкого человека, придав смысл тому, что случилось. Разговаривайте с людьми, которые поддерживают вас и готовы выслушать. Если плачется - плачьте.

Я работаю с гореванием. Обращайтесь.

Я - за вас.

Елена, психолог. Москва.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

При всей неприятности ситуации, случается подобное довольно часто. Вероятно, приключилась некая поспешность, хотя доводы, приведенные, вполне значимые. Скорее всего, имеет место переживание факта на фоне гормонального дисбаланса. Непродолжительный прием успокоительных и несколько встреч с психологом, могут вернуть Вам утраченное равновесие. Обращайтесь

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Марина, вы всё правильно сделали, верно поступили. Вероятно вы сейчас из-за "затянувшегося декрета" находитесь в немного депрессивном состоянии - вот и приводит это к самокопанию и самоосуждению.

А вам сейчас - самое главное как раз позаботиться о себе, о своём эмоциональном благополучии - ведь вашим деткам нужна мама в спокойном состоянии.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Больной вопрос и надо это проработать, ибо сожаления о случившимся с годами будут усиливаться. По сути, вы сделали сложный выбор, но правильный! Ради детей и их будущего вы выбрали лучше меньше, но лучше. Позвоните, напишите, поддержу и на консультации дам методику справиться с гореванием.