Ребенок малообщительный, не выполняет задания в саду

Валентина (36 лет) 07.11.2020

Ребенку 5 лет. Говорить начал поздно, в 3,5. С самого раннего детства не очень любит посторонних, замыкается, стесняется убегает. Но на удивление в сад пошел спокойно. Играет чаще один или с небольшой группой детей. При этом весёлый и добрый мальчик, не плаксив, не драчун. Просто некомуникабельный.

Стала замечать, что нет сосредоточенности внимания, задания воспитателей не выполняет. То есть все в саду лепят, он смотрит, ждёт, когда будут помогать, подойдут, сам не пытается даже, все рисуют, он нет, сидит и наблюдает. Все делают поделки , он не будет. Воспитатели жалуются, что не делает ничего. Дома занимаемся, лепить и рисовать ему непросто, с моей помощью делает, потом сам немного, но если просто сам, не сможет, боится и сразу я не буду. И не уговорить.

Хотя спортивные игры, подвижные занятия, танцы - без проблем везде.

Мальчик умный, усидчивый, со мной учится охотно, знает и стихи, и песни, читает по буквам, считает, а в обществе чаще молчит и мало что делает. Вот как так? Есть проблемы с логопедией, занимаемся. Показываю воспитателям видео, как стихи рассказываем, как примеры решаем, как лепим дома, только удивляются и говорят, что в саду нет такого. Как другой ребенок. Что делать не знаю... Если есть совет, буду благодарна!

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Было бы правильным показать ребёнка дефектологу и патопсихологу и нейропсихологу детскому, для начала. А дальше ориентироваться на и заключния.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Валентина, неплохо бы показаться психологу очно - и если каких-то явных проблем не видно то имеет смысл развивать эмоционально-волевую и коммуникативную сферы. Возможно правильным решением будет отдать в спортивную секцию где подразумевается "командная работа" и контакт с "другими". Это могут быть командные виды спорта, или - "боевые" активности.

Это может помочь вашему  сыну подтянуться к школе.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.