Ребёнок боится идти в сад

Юлия (7 лет) 05.11.2020

Добрый день , ребёнку 4 года , посещает речевой сад диагноз ТНР, ОНР, в том году ходили в другой сад, в этом году перевелись поближе к дому , и ребёнок отказывается ходить в детский сад , до истерики и страха в глазах, вообще в предыдущем саду таких проблем не было , говорит , что боится воспитателя, она одна работает , сменщицы нет .

Пыталась поговорить с педагогом , в ответ услышала негативные реакции и упреки в том , что моя дочь слишком избалована , и что если бы она была на моем месте , то заставила бы мою дочь насильно посещать детский сад . Я такие меры не приемлю, а воспитатель уверяет , что дети должны подчиняться взрослым .

Ребёнок хочет в детский сад , но говорит , что к этой воспитательнице не пойду. Плачет , стала ночью плохо спать . Крики во сне . Подскажите как быть . К психологу отвезти не могу , она практически не говорит , говорит что боится и все .

Юлия, день добрый.

Вы спрашиваете совета как вам быть в ситуации когда:

- из детского сада перевелись поближе к дому , и ребёнок отказывается ходить в детский сад , до истерики и страха в глазах ... говорит , что боится воспитателя

Ребёнок хочет в детский сад , но говорит , что к этой воспитательнице не пойду. Плачет , стала ночью плохо спать . Крики во сне

в предыдущем саду таких проблем не было

- Педагог выдает  негативные реакции и упреки и говорит что моя дочь слишком избалована , и что если бы она была на моем месте , то заставила бы мою дочь насильно посещать детский сад, а так же утверждает что дети должны подчиняться взрослым

- Ваше отношение к происходящему - Я такие меры не приемлю.

Юлия, не очень понятно что в этой ситуации вы хотите от психолога или других людей. Возможно вам самой не принять решения которое у вас уже есть, но оно вам неудобно или потребует дополнительных усилий.

Есть ситуация, которую вы считаете неприемлемой. Это означает что данную ситуацию необходимо прекратить, а не продолжать в ней находиться. Моя коллега вам уже все написала и это самый очевидный ответ.

Какое решение вы примите зависит только от вас.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype