Муж ревнует ребенка к родным

Елена 04.10.2011

Добрый день.

Мой муж очень любит сына, ему сейчас 2 года. Все это время он занимается его воспитанием и во многом заменяет меня (он как мама и папа в одном лице). Одна проблема, мы живем с моими родителями и он ограничивает ребенка в общении с ними, аргументируя это своей ревностью. На этой почве мы часто ссоримся. Подскажите как это можно прекратить?

Анастасьева Людмила Викторовна

Здравствуйте, Елена! Ревность и собственничество, между этими состояниями можно ставить знак равенства.

Собственничество - это когда все для меня и всё мне. я не могу судить, насколько ярко собственничество выражено у Вашего мужа, но желание разделить с другими (в частности с Вашими родителями) радость общения с ребенком, явно отсутствует или скрыто очень глубоко.

Ревность - это когда человек не уверен в себе: не так хорош, не так умен, не так...много таких не так, отсюда желание ситуацию держать под контролем, что бы никто не догадался об этих "не так".

Еще один подводный риф - разные "недо..", например - недолюбленность (как принято говорить) в детстве, что в зрелом возрасте чревато всякими гиперотношениями со своими детьми.

Даже этих трех вариантов, достаточно, что бы увидеть глубину проблемы из которой выходов много.  Подсказать  - наблюдайте, описывая поведение мужа конкретизируйте что сказал, как себя вел (бывает, что человек говорит одно, а выражает другое), нужна более полная картина происходящего.

Очень мало информации вы дали в письме о том, как именно, каким образом происходит общение в Вашей семье (родителей и Вас с мужем). Попробую сделать некоторые предположения исходя из нескольких Ваших строк.

 Первый вопрос, который хотелось бы Вам задать - зачем Вам становиться посредником между родителями и мужем? Обе стороны любят малыша, но при этом пытаются его делить между собой. Скорее всего, Ваш муж не ладит с Вашими родителями и его заявления о том, что он ревнует - это попытка заявить о своей значимости. Что-то вроде "считайтесь со мной, я отец ребенка и сам решаю, общаться вам с ним или нет". По-видимому, Ваш муж не чувствует себя полноправным членом семьи, в доме мало что принадлежит ему, единственный его "собственный" объект - это сын. И тогда это вопрос семейных взаимоотношений, а не вопрос, как повлиять на мужа.

Прекратить ссориться с мужем сможете тогда, когда перестанете выступать арбитром в его взаимоотношениях с родителями. Вы пытаетесь примирить обе стороны, враждебно настроенных друг к другу, влияя на мужа. Являясь "третьей" стороной, угождая родителям (уговариваете мужа поступать иначе), Вы портите взаимоотношения с ним. И наоборот. Защищая кого-либо и отстаивая чьи-либо права, Вы никогда не будете "хорошей" для обеих сторон. Предлагайте им улаживать конфликты самостоятельно.