Я не могу, никак, правильно с ним поговорить

Рина (4 года) 03.11.2020

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Нам с мужем по 35-36лет. Есть сын у него от первого брака и общий со мной 5 лет. Но вопрос в другом. Муж курит травку, редко. Но курит. Больше не употребляет ничего. Когда начинаю ругать, что это трата денег немаленькая, что это здорвье портит... Оправдывает себя тем, что вот Я же не курю и не пью... А это расслабляет его взамен... Что то делать по дому - надо просить, сам не догадается. Еще год назад была игровая приставка. Он ее продал. И сейчас снова хочет купить, чтобы ещё и играть.

Я в шоке. Начинаю говорить спокойным тоном, чтобы не ругаться при ребенке, так он сразу в псих уходит, что вот никакой личной жизни у него. Я возможно испортила его сама, что многое делаю сама. Но опять таки его что то просить страшно, начинаются ахи вздохи, что надо в его выходной что то делать. Лентяй словом. И как то хочется его надоумить, как то обьяснить, что он не так совсем живет в таком уже возрасте, ведет себя как ребенок... Но я не могу никак правильно с ним поговорить.

Вывести его на правильную дорогу, до совместной жизни не знала какой он ленивый. Работает конечно 2/2.но и все 2 дня-это святые выходные..... И уже думаю, может ну его.... Но у нас сын и любит папу.... А то, что папа примером должен быть.... То плакать хочется.

Рина, здравствуйте!

Обратите внимание на то, что Вы к мужу относитесь как к ребенку, а не как взрослому человеку. Это проявляется в Ваших высказываниях:

Рина

Когда начинаю ругать,

Рина

И как то хочется его надоумить

Рина

как то обьяснить, что он не так совсем живет в таком уже возрасте, ведет себя как ребенок...

Рина

Вывести его на правильную дорогу

Вы к нему обращаетесь с позиции строгого, контролирующего родителя, который знает как надо вести себя взрослому ребенку, т.е ему. А мужу ничего больше не остается, кроме как принять позицию ребенка.
Если хотите, чтобы муж изменился, то меняйте свою роль в этих отношениях. Из роли
"родителя" перестраивайтесь на роль "взрослый".
Полее подробно про разные роли, или состояния, можно узнать в книгах Эрика Берна. А также на консультациях с психологом.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.