Как вернуть мужа в семью, если я его достала?

Яна (46 лет) 03.11.2020

В браке мы с мужем 17 лет. Мужу 41 год мне 43 года. У нас две дочери 16лет ,11 лет и дочь от моего первого брака ей 23 года. Жили мы как обычные семьи. Было всё и ругались и мерились. Работали, воспитывали детей. Все 17 лет мы проводили всё время вместе. Поездки, отдых были только совместными.

Ближе к сорока годам моего мужа я начала замечать какие то изменения в нём. Стал очень раздражительным. В мой адрес только и слышны были крики, придирки. Стал поднимать на меня руки, выгонять из дома. Потом он вдруг решил получить высшее образование и пошёл учиться. Я была рада за него и только хвалила.

Четыре месяца назад он пришёл домой с работы и сообщил что ему предложили работу в другом городе с хорошей должностью и зарплатой. Отпуск раз в пол года. Предоставляется квартира со всеми удобствами. Он стал говорить, что и нас заберёт. Что там хорошая школа. В общем разрисовал нам всё в ярких красках.

Он уехал. Пару месяцев я не спала совсем. Писала ему всякую чушь и что он нас бросил и что мы ему не нужны. Хотя он писал ,что любит всех нас и очень скучает. Я понимаю , что со своей стороны вела себя не правильно. Прошло ещё два месяца и он написал , что хочет жить там один ему так проще. А на вопрос когда приедет? отвечает не знаю. Скорее всего я его достала. Подскажите мне как общаться мне с мужем ? Писать ему звонить? Или оставить его в покое?

Здравствуйте, Яна!

«Скорее всего, я его достала».

Странно как-то кричал и придирался он, а достали его вы. Либо вы что-то недоговариваете, либо ситуация очень странная. У меня есть предположение, что если вы его и достали, то раньше из-за чего он, собственно, и решился на переезд. Если это правда, то нужно было и эту часть, недостающую, истории написать. А то, исходя из той точки зрения, что вы представили, муж отказывается от семьи только потому, что вы ему что-то писали. Ну, это выглядит сомнительно.

Вот если представить, что ваши ссоры были, начиная с того момента, когда он стал придираться и поднимать руки, а вы тоже в долгу не оставались, потом он получил это назначение и отправился в другой город, думал, перевозить вас или нет, но затем вы написали что-то, что склонило его в сторону того, что он лучше будет жить один – вот эта версия видится более правдоподобной. Но, может быть, я неправ, не знаю. Просто мне кажется очень странным, что человек готов распрощаться с 17-летним браком только потому, что жена ему что-то в расстроенных чувствах писала. Такая причина должна скрывать что-то еще, а вот что это, я не знаю и даже не предполагаю.

«Писать ему звонить? Или оставить его в покое?»

Лучше оставить в покое, пусть побудет один. Вы же уже писали и звонили, ну и какой результат это дало? Муж либо посидит подумает и поймет, что хочет с вами быть или поймет, что нет, брак себя исчерпал, если будете ему звонить и что-то выговаривать, он поймет, что лучше такие отношения прекратить. Если же звонить не будете, то есть шанс, что долго или коротко, но он позвонит сам. Все неточно, потому что человеческие отношения не математика, и конкретных сроков здесь назвать трудно.