С сыном не хотят дружить

Татьяна (32 года) 31.10.2020

Мой сын пошёл в 1 класс, с одноклассниками с одного садика. Он нежный ребёнок, но плаксивый, всегда его бабушка и дедушка люлеели. Папа сына времени не уделяет, работа... И одноклассники сильно дружить не хотят с ним, это сильно беспокоит

Записали на борьбу, чтобы характер выработать. Беспокоит очень, что не хотят дружить одноклассники. Как быть, ждайте совет, пожалуйста, как помочь ребёнку?!

Татьяна, здравствуйте!

Отношение к нам окружающих  - это отражение того, что мы транслируем им.

По Вашему описанию похоже, что у ребенка сформировалась низкая самооценка, неуверенность, ощущение, что другие лучше него.

Ребёнок - это продукт семьи. Поэтому фокус  надо сместить на то, чтобы выявить, что в детско-родительских отношениях "питает" его обидчивость, ощущение второсортности и устранить это в коммуникациях.

В норме ребенок должен получать  от родителей безусловную любовь и считать себя хорошим и ценным.

Загляните на мой YouTube канал. Там очень много видео на тему  воспитания ребенка:

https://www.youtube.com/channel/UCwe5vfLqBkGaptrbk5P65cw?view_as=subscriber

Можем провести 1-2 Skype консультации, чтобы проанализировать причины проблемы и наметить пути решения.

С уважением, детский/семейный психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)