Постоянное раздражение и агрессия - это черта характера, или хроническая усталость?

Светлана (53 года) 29.10.2020

Добрый день, уважаемые психологи! Вопрос у меня следующий, меня зовут Светлана, мне 50 лет, в последние 2-3 года стала замечать, что становлюсь агрессивной и раздражительной. Часто срываюсь, особенно на работе. Коллектив маленький,3 человека, работаем вместе уже почти 20 лет.

Такое ощущение, что все друг другу надоели и вызывают раздражение. Состояние здоровья хорошее, занимаюсь в спортзале.Но не могу промолчать в ситуациях, в которых можно было бы промолчать.Пропала толерантность к человеческой глупости, наглости и т.д.Возникают конфликты, даже с подругами, с которыми дружили десятки лет.Около 12 лет назад пережила тяжелую ситуацию, долго была в депрессии, но постепенно вышла, не без помощи психологов.

Но после пережитого, мне так кажется, изменился характер. Из спокойной и невозмутимой, я превратилась в скандальную, нетерпеливую и агрессивную особу.Причем я не затеваю скандал сама,но даже на незначительный выпад в свою сторону, я буквально взрываюсь.Подскажите, пожалуйста,как изменится, как работать над собой, или если есть необходимость к какому врачу обратиться.Спасибо.

  Здравствуйте, Светлана! Раздражительность, это не черта характера. Это сигнал, что что-то не так для Вас, как хотелось бы. Причиной могут быть физиологические изменения вашего организма, может быть, не удовлетворяются ваши психологические потребности, наконец, это может быть действительно хроническая усталость. Вас нужно обратить внимание на ваши реакции. Прежде чем "взрываться" сделайте паузу, глубоко вдохните и медленно выдохните. За это время ваше сознание подскажет правильный ответ. К врачу обратится стоит, чтобы проверить гормональный фон, чтобы убедиться, что медицинских причин вашего состояния нет. А с вашими неудовлетворенными потребностями, которые с большой степенью вероятности приводят к раздражительности, поможет разобраться психолог

С уважением, Евгений Чвалун, психолог в Рязани, очно, онлайн.