Как понять, что верно выбрала будущую профессию?

Ася (23 года) 27.10.2020

Долгое время мечтала поступить в ВУЗ, грезила о профессии… Сейчас нахожусь на 2 курсе и я морально устала, все чаще приходят мысли об отчислении.

Я не понимаю, с чем связано это состояние. Когда хорошее настроение я вижу себя в роли ветеринара, хочется развиваться в этой сфере, смотреть образовательный контент, но в большинстве случаев хочется уйти.

Я устала не спать ночами, сидеть над кучей альбомов, учебников, тетрадок. Поняла, что некоторые предметы меня в принципе не интересуют. Сложилось такое впечатление, что в детстве навязала себе желание стать ветеринаром.

Поняла, что не отчисляюсь, потому что не вижу себя в другой профессии, нет желания сдавать ЕГЭ снова, хочется лишь идти работать и жить так, как хочу я, спать нормально и ни от кого не зависеть. Я честно запуталась, вроде и хочется отчислиться, но страшно, что себя не найду в другой профессии, да и бюджетное место терять не хочется…

Коваленко Ангелина Александровна

Начните от обратного: представите, что вы уже закончили вуз и начинаете искать работу.

Проведите небольшой тест, для этого вам понадобится уединение и свободное время.

Представьте вашу идеальную работу: ответьте себе на вопросы:

Какая она? Чем я занимаюсь в этой компании? Я работаю одна или в коллективе? Где располагается офис? Каких у меня для этого есть навыки? Какие эмоции я испытываю, когда иду на работу? Вопросы вы можете задавать себе самые разные. И мысленно отвечать на них.

Обратите внимание на те эмоции, которые вы испытываете при этом. Если они негативные, переводите в позитив наводящими вопросами.

По итогу, вы увидите идеальную картину вашей будущей интересной и увлекательной работы, и сможете начать действовать с большей уверенностью.

Нравится работа, в которой можете применить полученные в вузе знания- все в порядке.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации