Как себя вести в моменты, когда муж роется в моем прошлом?

Полина (26 лет) 27.10.2020

Как вести себя в ситуациях когда муж начинает копаться в моем прошлом когда его не было.дело в том что мы с мужем живём 4 года ,живём мы переодически получается .после знакомства я сразу забеременела.родилась дочка,через 3 месяца мы разошлись .спустя 4 месяца я начала встречаться(жить) с другим,муж тоже переодически менял девушек .с ребенком не виделся,у него была своя жизнь у меня своя.

с парнем я прожила 2 месяца свекровь начала брать дочку ,дочка стала видеть папу на выходных.мы с мужем начали общаться постепенно .получилось так что мы сошлись жить опять с ним .прожили 2 месяца и разошлись опять ,и все по новому такому же кругу .не жили мы 7 месяцев ,у обоих были другие партнёры .

с моей подачи мы опять сошлись,он был не против. .живём сейчас 5 месяцев ,на протяжении 2-3 месяцев он копается в тех моих отношениях переключаясь на оскорбления и унижения в мой адрес.а на протяжении последнних недель двух я каждый день слышу рассуждения его о моей той жизни без него,каждый день из любой обычной темы в разговоре выводится к тому что у меня была жизнь без него .

везде пытается найти подвох .у меня уже нет сил разговаривать каждый день об этом ,с его стороны начинается куча негатива ,оскорбления,в итоге я начинаю уходить от разговора ,или мы ругаемся ,я очень хочу сохранит семью .подскажите пожалуйста как мне вести себя в таких ситуациях.

Уважаемая Полина!

Если вы хотите сохранить семью и не хотите обсуждать свои иные прошлые отношения, вам важно каждый раз говорить «нет», когда муж хочет покопаться в этом. Вы можете ему сказать: «Мне тяжело говорить о других отношениях, ведь я люблю тебя (если это действительно так) и хочу говорить только о нас. Прошу тебя, дорогой, избегать этой темы. Я хочу мира в нашей семье». Часто люди думают, что достаточно сказать это один раз, и партнер должен все понять и мгновенно измениться. Это не так, говорить нужно столько раз, сколько это происходит. Причем важно не втягиваться в это обсуждение. Сказали примерно эту фразу и дальше уже не участвуете в этом разговоре, а идете в другую комнату, на кухню, в ванную и занимаетесь своими делами. Это называется установлением границ, ведь любой человек должен понимать, что допустимо по отношению  к вам, а что нет. Как он об этом узнает? Только, если вы будете об этом говорить твердо, уверенно, но доброжелательно.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Коваленко Ангелина Александровна

Важно сказать Стоп. Мы жили отдельно, без обязательств, каждый со своим прошлым. Если хочешь быть со мной, говорим только про настоящее и здесь и сейчас. Примерно так, но нужно стоять на своём, не поддаваться на манипуляции, иначе оправдания вас затянут глубоко в чувство вины.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации