Как себя вести в моменты, когда муж роется в моем прошлом?

1040 2 ответов

Полина (26 лет) 27.10.2020

Как вести себя в ситуациях когда муж начинает копаться в моем прошлом когда его не было.дело в том что мы с мужем живём 4 года ,живём мы переодически получается .после знакомства я сразу забеременела.родилась дочка,через 3 месяца мы разошлись .спустя 4 месяца я начала встречаться(жить) с другим,муж тоже переодически менял девушек .с ребенком не виделся,у него была своя жизнь у меня своя.

с парнем я прожила 2 месяца свекровь начала брать дочку ,дочка стала видеть папу на выходных.мы с мужем начали общаться постепенно .получилось так что мы сошлись жить опять с ним .прожили 2 месяца и разошлись опять ,и все по новому такому же кругу .не жили мы 7 месяцев ,у обоих были другие партнёры .

с моей подачи мы опять сошлись,он был не против. .живём сейчас 5 месяцев ,на протяжении 2-3 месяцев он копается в тех моих отношениях переключаясь на оскорбления и унижения в мой адрес.а на протяжении последнних недель двух я каждый день слышу рассуждения его о моей той жизни без него,каждый день из любой обычной темы в разговоре выводится к тому что у меня была жизнь без него .

везде пытается найти подвох .у меня уже нет сил разговаривать каждый день об этом ,с его стороны начинается куча негатива ,оскорбления,в итоге я начинаю уходить от разговора ,или мы ругаемся ,я очень хочу сохранит семью .подскажите пожалуйста как мне вести себя в таких ситуациях.

Уважаемая Полина!

Если вы хотите сохранить семью и не хотите обсуждать свои иные прошлые отношения, вам важно каждый раз говорить «нет», когда муж хочет покопаться в этом. Вы можете ему сказать: «Мне тяжело говорить о других отношениях, ведь я люблю тебя (если это действительно так) и хочу говорить только о нас. Прошу тебя, дорогой, избегать этой темы. Я хочу мира в нашей семье». Часто люди думают, что достаточно сказать это один раз, и партнер должен все понять и мгновенно измениться. Это не так, говорить нужно столько раз, сколько это происходит. Причем важно не втягиваться в это обсуждение. Сказали примерно эту фразу и дальше уже не участвуете в этом разговоре, а идете в другую комнату, на кухню, в ванную и занимаетесь своими делами. Это называется установлением границ, ведь любой человек должен понимать, что допустимо по отношению  к вам, а что нет. Как он об этом узнает? Только, если вы будете об этом говорить твердо, уверенно, но доброжелательно.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск 

Коваленко Ангелина Александровна

Коваленко Ангелина Александровна

Важно сказать Стоп. Мы жили отдельно, без обязательств, каждый со своим прошлым. Если хочешь быть со мной, говорим только про настоящее и здесь и сейчас. Примерно так, но нужно стоять на своём, не поддаваться на манипуляции, иначе оправдания вас затянут глубоко в чувство вины.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ