Я в шоке и не знаю, что делать

Людмила (39 лет) 26.10.2020

Вчера сын игрался с мальчиком с нашей улицы, этот же мальчик ходит в его же школу только в 7ой класс, ему будет в ноябре 13 лет. И вот они вчера игрались, а потом сын спросил может этот мальчик у нас остаться с ночёвкой, мы разрешили, отец мальчика тоже разрешил. У сына раздвижная кровать и я ее раздвинула, она как двухспалка.

В час ночи ещё они не спали ходили туда сюда, я спустилась и сказала что уже поздно и пора спать, пижама сына была на полу, я говорю одень, а он я типа снял т.к хотел при прохладе быстрее заснуть, я ок. Пошла спать.

Утром я их попросила, сын был в толстовке и джинсах. Потом хотела у него в комнате забрать грязные вещи, зашла. Они лежали в постели накрытые одеялами, но я увидела что у сына шорты( он уже почему-то был в шортах) спущены у самых ступней, шорты были красные поэтому и заметила. Сказала что принесла ему чистые джинсы одень, он видно под одеялом стал натягивать трусы, и когда встал было видно что его пенис стоит.

Через 20мин. я его на едине спросила, что это они делали, сын сказал что по очереди трогали пенисы друг друга. Я в шоке и не знаю что делать

Людмила, день добрый.

Важно понять какую реакцию вы уже показали своему сыну. Есть серьезные основания чтобы поговорить с ним, но с начала вам необходимо понять себя, чтобы эта беседа прошла с пользой, а не травмировала вашего сына и не отдалила вас.

1. Вам самой стоит разобраться что конкретно вас шокировало. Если это испуг, то что вас напугало больше всего - чего боитесь? Если это ярость или гнев, то важно понять кто и что вас разозлило. Если это удивление - то собственно чему вы удивляетесь, будучи взрослым человеком. Возможно некие убеждения мешают вам понять реальность происходящего. В любом случае "откройте глаза" и посмотрите реальности в лицо - вашим 10ти летним сыном воспользовался мальчик 13ти лет.

2. Немного удивительно что вас не насторожил изначально интерес более взрослого мальчика к вашему сыну. В их возрасте разница в три года - это целая пропасть, и для вашего сына более взрослый вполне мог стать неоспоримым авторитетом, а значит все сказанное им ваш сын мог воспринимать как абсолютную истину. Скорее всего он готов соглашаться на все что угодно, лишь бы не потерять интерес к нему со стороны более взрослого мальчика.

3. В 13 лет дети уже входят в подростковый возраст, у них идет серьезная гормональная перестройка, а значит мальчики уже вполне способны к половой жизни и конечно проявляют повышенный интерес ко всем вопросам секса. Вашему 10 лет и тут его развитие еще вполне индивидуально, но оно однозначно сильно отстает от его приятеля. Думаю что не знать этого вы не могли.

При этом по возрасту оба ребенка еще не способны отдавать отчет за свои действия и вся ответственность за то что происходит лежит однозначно на родителях. Впредь будьте внимательнее к тому кто и по какой причине проявляет интерес к вашему сыну. Мальчики очень часто (не реже чем девочки) становятся жертвами насилия и домогательств со стороны более взрослых детей или взрослых людей. Чтобы этого не происходило то спокойные разъяснительные беседы с детьми необходимо проводить уже с возраста 4-5 лет.

Эти беседы должны содержать:

- Разъяснения касательно того кто и при каких условиях может касаться тела и гениталий вашего ребенка.

- Как реагировать в тех случаях, когда более взрослый предлагает не говорить ничего маме.

- Ребенок должен твердо знать что родители его не пристыдят, не накажут и не осудят - вот по этой причине и важно какая реакция у вас была. Так же важно не напугать напрасно сына.

- Все просьбы и сигналы со стороны детей, их вопросы на темы связанные со строением тела или первого сексуального опыта игнорировать нельзя. Но и отвечать необходимо соответственно возрасту ребенка и его способности понять ваш ответ. Вопросы могут быть неявными, и отвечать что тебе еще рано это знать - означает обрекать собственного ребенка на самостоятельный опыт совместно с кем-то чужим.

В этом возрасте они не могут не сформулировать свою просьбу или вопрос, не могут попросить о помощи когда им не нравится происходящее и не знают как себя вести. Интуитивно они довольно часто понимают что что-то не так, но как отреагировать не знают.

Людмила, впадать в шок не стоит, а лучше больше внимания уделять сыну, доверительным беседам с ним и ясному пониманию того, что у вас растет ребенок, наивностью которого могут воспользоваться в личных целях. Посмотрите чего он любит и чего боится, с кем дружит и насколько легко ему удается эта дружба, какие возникают сложности... Очень скоро он станет старше и перестанет совсем прислушиваться к вашему мнению. Сделайте все чтобы доверительные отношения между вами укрепились, а ваш сын четко знал что ближайшие лет 6-8 более старшие мальчики редко захотят просто с ним дружить, а скорее им будет интересно проявлять свою власть и удовлетворять свои личные интересы и потребности, которые могут совсем не совпадать с его интересами и желаниями. Пусть он наивно не ждет от них дружбы, любви и принятия. Именно тот подросток, который не может совсем удовлетворить свои интересы в общении, информации, дружбе и сексуальных потребностях со сверстниками (по объективным или субъективным причинам), будет тянуться к более маленьким детям. В таких ситуациях им очень легко соблазнить того кто младше.

Если вы чувствуете что не готовы и вам необходимо больше обсудить эти вопросы, обращайтесь на консультацию и мы все обсудим.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype