Девочка, ей 9 лет, боится спать одна

Ольга (44 года) 08.10.2020

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста,что делать-моя дочка-9 лет не можно спать одна.Спит со мной или с мужем (когда я работаю в ночную смену),или с бабушкой (летом на каникулах). Говорит, что боится спать одна и к ней могут прийти тени.К врачам не обращались,думали,что перерастет...

Девочка опасается теней - хорошо бы узнать, чем опасны эти тени для неё. Чего она ожидает.
Так же важно понять, чем она может защититься, на что может опираться, кроме как на взрослых...

Эти переживания можно разрешать в ходе психологической работы.

Можно и сказки почитать, где герои справляются со своими переживаниями.

Юрий Ионов. Туапсе
кл.психолог, психопрактик, супервизор (очно/онлайн)