Сын, тайком от меня, приводит девочку

Анна (42 года) 08.10.2020

Сыну 15 лет будет скоро 16.он сам по себе скрытный.с ним невозможно поговорить на какие-либо темы всегда отвечает что он занят.приводит девочку домой ,он думает что я этого низнаю,как быть в таких ситуациях помогите.! Как с ним разговаривать что бы не повредить его психику

Здравствуйте, Анна!

Во-первых, не волнуйтесь за психику: она крепче, чем вам кажется.

Во-вторых, посоветуйте ему пользоваться презервативами. Можете также дать литературку дать почитать о сексе. Но в целом беспокоится не о чем, все идет нормально.

Список литературы:

  • Джерри Бэйли «Моё тело меняется: всё, что хотят знать подростки и о чём стесняются говорить родители»
  • Ди Снайдер «Курс выживания для подростков»
  • Дебра Хаффнер «От пелёнок до первых свиданий. Что должны знать родители о сексуальном развитии своих детей».

Мне лично понравились книги Игоря Семеновича Кона (правда, не знаю, насколько подростку они подойдут, но вы их вполне можете прочесть):

  • «Введение в сексологию» (1989).
  • «Сексология» (2004).

Есть еще старая, но довольно хорошая книга: «1001 вопрос про ЭТО» Владимир Шахиджанян. Ее можете тоже сначала проинспектировать. Думаю, 6 книг хватит для начала, а там поймете, куда двигаться.

Да, и в-третьих, а зачем вам вообще об этом разговаривать? Пусть думает, что он Зорро или агент 007 – мастер конспирации. Если же вы думаете, что они не умеют предохраняться, то да, надо, конечно, поговорить, чтобы не стать молодой бабушкой. Дети – это прекрасно, но они должны быть запланированными и вовремя.

Коваленко Ангелина Александровна

16 летнему подростку повредить этим психику вряд ли получится:)

А вот поговорить стоит. Можете не говорить, что знаете. Но можете сказать как бы от 3 лица, вот у тебя будет девушка, приводи, познакомь, и т д

Главное в формате друга и поддержки! Без критики и оскорблений, иначе может вообще закрыться.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации