Сын не хочет общаться

Ирина (65 лет) 06.10.2020

Взрослый сын не хочет со мной общаться.Живем в разных квартирах.Мне 62 года,сыну 30.И он,и я одиноки.Раньше приходил в гости,мы подолгу разговаривали.И как отрезало.Звоню-говорит,что занят,устал,некогда,вариант ответа может быть любым,но все это сводится к нежеланию разговаривать.Сам не звонит.

Видимо,я при разговоре в последний раз обидела его неосторожной фразой,я уже несколько раз попросила прощения,но сын не хочет идти на контакт.Как мне действовать в такой ситуации-не приложу ума.Несколько раз сын повторял фразу,что я его не люблю.Конечно же это не так.Я очень переживаю по этому поводу.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Так, к сожалению, бывает довольно часто, и, если у вас нет возможности донести до сына свои благие намерения, то может быть, стоит уважительно отнестись к его праву на самостоятельную жизнь? Часто бывает так, что время позволяет людям менять свои представления, и если вы оставите его в покое, возможно, он пересмотрит свое к вам отношение, и возникнет какой-то контакт.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Взрослые люди самивыбиоают себе с кем им общаться. Взрослые, психологически устойчивые люди готовы принять отказ от другого, готовы пережить разрыв отношений. Ваш сын взрослый? В вы?
   Предлагаю вам консультацию и попробуем найти слабые места в вашей тактике общения.

Ирина

сын не хочет идти на контакт.Как мне действовать в такой ситуации-не приложу ума.Несколько раз сын повторял фразу,что я его не люблю.Конечно же это не так.Я очень переживаю по этому поводу.

"Если любишь - значит отпусти!"

Иногда настоящая любовь как раз в том и заключается - чтобы дать человеку жить самостоятельно  и  набивать свои шишки.

Или - вам самой нужна любовь, чтобы кто-то с вами разговаривал, вас поддерживал и успокаивал? но в таком случае это уже своего рода "использование"...

Извините что я так немного может  быть жестковато говорю - но наверное тут нужно действительно  разбираться более подробно в том что же между вами происходит - и вместе с психологом  думать как жить и действовать в дальнейшем.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Ирина, не стоит заниматься самобичеванием по поводу того что сделано или не сделано. Это не конструктивно и не придаст вам сил. Вам необходимо проработать с психологом момент родительско-детской  сепарации, если есть возможность, записывайтесь на консультацию.

Шкадова Елена,

онлайн психотерапевт, клиницист.