Ребёнок считает себя толстой

Наталья (40 лет) 04.10.2020

Здравствуйте! Меня зовут Наталья. Проблема у дочери, ей 12 лет, считает себя толстой, недавно рассказала мне, что принимала таблетки фуросемид и слабительное, говорит что не может думать ни о чём, кроме диет и калорий. Хотя она худая и так.

Наталья,здравствуйте!

Нарушенное пищевое поведение, прежде всего, может быть связано с нарушенными ранними отношениями со значимыми объектами, с переживанием дефицита защищенности и любви.

Пища, подобно наркотикам, бессознательно выбирается для защиты от инфантильных аффектов, например, депрессии и страха. Вследствие этого затрудняется контроль над употреблением пищи. Человек может  тратить все силы на то, чтобы контролировать свой аппетит.

Данное поведение также связано с тем, что современные средства массовой информации буквально навязывают в качестве идеала образ худощавой красавицы.

Крайний вариант пищевой зависимости -невротическая анорексия (греч.- «отсутствие желания есть») относится к серьезной и труднопреодолимой проблеме.

Если у девочки наблюдается  потеря веса, Вам следует начать работу с психологом

В подростковом возрасте анорексия является попыткой решения личностных проблем и возрастного кризиса путем снижения веса.

То есть разговорами и уговорами, что надо кушать, здесь не поможешь. Психолог в Красноярске выявит  скрытые мотивы и психодинамику зависимого поведения.

Ведущий метод работы с пищевыми нарушениями в детско подростковом возрасте – сочетание семейной терапии, родительского консультирования и индивидуальной терапии.

Можете обратиться ко мне, я могу Вам помочь.

С уважением, детский/семейный психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)