Ребенок обещает не баловаться в школе и продолжает это делать

Елена (49 лет) 04.10.2020

Добрый день. Сын пошел в 1 класс. Мальчик он добрый, мягкий, но на месте не сидит, яркий холерик и шилопопик. Учитель жалуется, что болтает на уроке, балуется. Сейчас стал девочек задирать второй день (то есть если они лезут, он отвечает, первый не лезет.)

Я с ним разговаривала. И просила, объясняла, что нельзя баловаться на уроке, надо вести себя хорошо. Девочек обижать нельзя. Он понимает, обещает так не делать. Но снова на следующий день тоже самое. Попробовала лишить любимой игрушки (телефона).

Расстраивается. Но поведение остается таким же.

Переживаю, может я не дадаю ему внимания, он чувствует себя не нужным.

У сына есть все, мы стараемся все ему покупать (игрушки, гаджеты). Что делать, не знаю. Как улучшить его поведение, чтоб не краснеть перед учителем.

Елена, здравствуйте!

Чтобы исключить заболевания,когда ребенок НЕ МОЖЕТ контролировать своё поведение, я бы рекомендовала проконсультироваться с неврологом.

Важно также сколько ребёнку лет на момент поступления и готов ли он к школе психологически. То есть способен ли он перейти от игры к учению, осознает ли себя учеником. Для выявления этого есть масса методик.

Шести-семи-летки - это мой любимый возраст и я на практике постоянно вижу какая "пропасть" между 6-ти  и 7-летним ребенком. Насколько они разные. Поэтому "ноябрьским" деткам лучше не спешить с поступлением в школу, даже если они умеют читать и считать, психологически они еще дети и не готовы принять школьные правила поведения. А значит будут проблемы.

Если со здоровьем всё в порядке, и всё вышесказанное Вы считает к Вам не относится,  то начните с объяснения Правила границ.

"Тебе всё можно пока ты не нарушаешь границы других людей".

Балуясь и разговаривая на уроке он нарушает границы других детей, которые отвлекаются и не слышат материал и границы учителя, который вынужден отходить от темы и делать замечания.

Однако, есть важный момент, что за его поведение в школе отвечаете не Вы, а он сам. И начиная с первого класса нужно постепенно шаг за шагом передавать ответственность ребёнку. Он должен понимать, что это ему нужно, не Вам.

Вы объяснили, "прокачали", Вы сделали всё, что могли. А дальше дайте ему узнать последствия его поведения. То есть не Вы должны ругать и наказывать, а учитель, школа.

Думаю стоит поговорить об этом с педагогом, взять её в союзники. Пусть поставит ему "двойку" за поведение. Пусть сводит к завучу на беседу. А Вы дома как добрая мама скажете, что понимаете,  что он чувствует, спросите приятно ли ему. То есть последствия его поступков должны расстраивать прежде всего его, а не Вас. Это его "двойка, а не оценка Вам как родителю. Мотивация -это внутренний процесс. Его невозможно создать извне. Взросление -это понимание последствий поступков.

При этом самое главное что разбирали не его самого, а только его поступки. Акцентируйте внимание, что ребёнок остаётся ценным и хорошим, а вот определенные поступки плохие.

Школа не должна разрушить Ваши с сыном отношения и мама не должна превратиться в "пилу". Дом - это тихая гавань, куда хочется приходить.

Загляните на мой YouTube канал. Там много полезных видео для родителей.

https://www.youtube.com/channel/UCwe5vfLqBkGaptrbk5P65cw?view_as=subscriber

Можете записаться на Skype консультацию, буду рада Вам помочь.

С уважением, детский/семейный психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)

Елена, добрый день. Да, вопрос дисциплины явно хромает. Другое дело, что таких" шилопопиков" у учителя человек 40 и здесь не столько про Ваш стыд, перед учителем, должна идти речь, сколько необходимо понимвть, что станет вопрос успеваемости ребенка в школе.

Перво-наперво необходима консультация врача невролога, необходимо исключить СДВГ, а далее работать над умением ребёнка соблюдать правила и порядки учебного заведения.

Успехов Вам, родительской мудрости и понимания

-Детские фильмы и мультфильмы: их роль в процессе воспитания детей.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков