Отношение с внучкой

Ирина (56 лет) 02.10.2020

Добрый вечер.Внучке 3 года. когда она была совсем еще маленькой я часто оставалась с ней и у нас дома и у них, контакт был не плохой с ребенком, но родители всегда исчезали незаметно, хотя я их всегда предупреждала, что так делать нельзя, у ребенка может сформироваться синдром "брошенности", что надо объяснять ребенку.

Однажды, внучке наверно было 6-8 месяцев, у нее случилась истерика, пока не было, родителей, сразу не могла даже ее успокоить. После этого она долго вообще даже ко мне не хотела на руки идти.Спустя какое то время вроде все нормализовалось, внучка стала оставаться, но у нее сформировалась четкая реакция, если я появляюсь значит уйдет мама. Ребенку исполнился год и мама вышла на работу.

Ребенок был с ней, а вечером когда мама работала с обеда я после работы заходила за внучкой и забирала ее домой, она с истерикой уходила от мамы, но выйдя на улицу быстро все прекращалось, находила с ней контакт. Вообще при родителях она себя ведет истерически, манипулирует ими. Без родителей золото а не ребенок, особенно при маме.

Когда внучке было около двух лет, они с мамой упали, дочь сломала руку и попала в больницу, внучка ударилась и напугалась, да еще и без мамы осталась. На третье году она стала всех гнать "уйди", "не люблю", "плохая".

Дочь пытается ее ругать за это, объясняет, что обежать нельзя, но после карантина, когда они с мамой практически вдвоем отсидели два месяца, все обострилось.Я пыталась показать обиду, не обращать внимание, но все не помогает. Внучка не просто теперь выгоняет и толкает, а норовит стукнуть побольней, на ласки не идет, не дает даже затронуть ее. Истерики устраивает по любому поводу и без повода, не так сказал, не так посмотрел, замечание и вовсе нельзя сделать.

Все снимает с себя, рвет на себе волосы, дерет себе лицо, реветь может по часу, игра на публику. Боюсь это выльется в большие проблемы. Дочь сама уже в такие моменты на грани срыва , но я не могу ей доказать что тем что она выполняет ее требования. она каждый раз только закрепляет эти истерики, ей жалко.

Подскажите какую тактику выбрать мне и родителям, как реагировать, как ребенка отучить от истерик? Благодарю..

Ирина, здравствуйте!

Есть объективные причины, почему в 3 года поведение ребёнка меняется. Дело в том, что сейчас внучка проходит один из самых "ярких" возрастных кризисов, так называемый Кризис трёх лет.

Этот этап очень важен и нужен, так как ребёнок поднимается на новую ступеньку в своём развитии. Но пережить этот период не просто не только взрослым, но и самому ребёнку.

Очень подробно об этом рассказываю в видео на своём YouTube канале:

https://youtu.be/Ke4CFWfkIvs

https://youtu.be/Nonn9tqhGDA

Если коротко, то в этот момент всё строится вокруг установки "Я сам!". Ребёнок осознает свою самостоятельность, автономность и хочет отделиться, сепарироваться от родителей. Он считает себя взрослым и требует, чтобы к нему относились по-другому.

Есть замечательная книга - руководство для родителей "Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили" Адель Фабер и Элейн Мазлиш.

Я думаю, это поможет "сгладить острые углы".

Если останутся вопросы, можете записаться ко мне на Skype консультацию.

С уважением, детский/семейный психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)