Постоянные ссоры с женой

Ануар 02.10.2011

Здраствуйте господа психологи !

Решил вам обратиться так как ссоры женой почти каждый день.

Мы молодая семья у нас растет дочь 5 месяцев год как поженились,живем вместе с моими родителями.Мы с ней равесники. Частые ссоры возникают из-за денег и моих родителей.Я как отец думая о будущем семьи начал копит первый капитал. Жена согласно но свои расходы на одежду и гулянки и.т.д. уменьшать не собирается.Точнее говоря живет одним днем. Родители у меня в возрасте и за чистотой дома не следят. Жене это не нравится.У жены мама молодая чем мои родители и дома она за порядком следит.

Я жену и дочку люблю и не хочу разводится, но в адрес родителей критики не могу терпеть.

Если можете подайте несколько советов.

Яковлева Александра Ивановна

Здравствуйте Ануар.

Зачем же сразу разводиться? «Притирка» или приспособление друг к другу требует время. А тут ещё к двум чужим людям необходимо привыкать и приспосабливаться, труднее Вашей жене. Жить, конечно, лучше отдельно от родителей, тогда Вы вдвоем, будете больше чувствовать свою ответственность за семью, а при родителях Вы частенько, продолжаете чувствовать себя в роли детей. Если Вы Ануар, желаете облегчить взросление себе и своей жене - уходите от родителей и живите своей жизнью.

Удачи Вам и счастье.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Ануар! Первый семейный кризис - это нормально. Разводиться ни в коем случае не надо ( всегда успеете :-). В молодой семье финансы - очень важный вопрос. Очень часто  в семье скандалы из-за денег. Вам нужно сесть с женой за стол переговоров. Договоритесь, какую сумму вы будете откладывать, а какую - она будет тратить на ребенка, на еду, коммунальные услуги, на свои нужды. Обоснуйте каждый свою позицию, на каких пунктах можно сэкономить и т.д. Только обязательно надо прийти к одному мнению. Выделите пункт для непредвиденных и крупных покупок. Когда все четко будет обговорено, о чем спорить? Что касается родителей, то Вы вправе просить у жены уважительного отношения к родителям. А еще лучше, если вы будете жить отдельно, тогда этот пункт ваших разногласий если не исчезнет, то уменьшится. Скажите жене, что Вам не нравится, когда она плохо отзывается о Ваших рродителях, и Вы просите ее не говорить при Вас о них негативно. Я думаю, что она прислушается, если Вы тоже будете прислушиваться к ней и ее потребностям. Ведь только взаимное уважение чувств и потребностей друг друга способствует гармоничным отношениям. Если Вам сложно, обратитесь вдвоем к психологу. Удачи Вам!

 Здравствуйте, Ануар! «В сказках – свадьбой заканчивается, а в жизни, со свадьбы – все  только начинается!» И это правда, так как, букетно-конфетный период закончился, влюбленность перешла в привычные паттерны поведения, отношения узаконены, и, жить в одном пространстве, не только друг с другом, где было разное воспитание, взгляды на жизнь, семейные установки, но и с другим поколением (даже неважно Ваши это родители или ее) – еще сложнее и труднее. Так в жизни происходит, что ни мы и не наши родители – не выбираем друг друга – это уготовано СВЫШЕ, и поэтому, важно уважать родителей с обеих сторон и почитать. Важно разделять - Ваши отношения с женой и Ваши отношения с родителями! Н мой взгляд, для Вас сейчас это самое трудное, так как, живете Вы вместе, и тем не менее, если быть дипломатом, то можно сделать следующее: родителям не говорить о ее жалобах на них, а с ней поговорить, что родителей – не переделаешь, какие бы они не были – у Вас других не будет, поэтому, принять их такими какие они есть! Просто написать, но не зная нюансов и особенностей Ваших взаимоотношений – лучше обратиться за очной консультацией к семейному психологу, Гештальт-Терапевту и др., чтобы получить реальную помощь! Так как, даже если бы Вы жили отдельно – Вы бы встретились, все равно, с разногласиями, которые есть у Вас с женой, и если не по-поводу родителей, так с разным мировоззрением к деньгам. Ведь даже если много зарабатывать, но не откладывать, то это действительно жить одним днем! Откорректировать свое поведение можно таким образом, чтобы Вы могли на начальном этапе с женой – прийти к компромиссу. Мне импонирует Ваше письмо и Ваше мировоззрение на жизнь, и, если Вам удастся найти подход к жене по выше описанным двум пунктам, то Ваша жизнь приобретет совершенно другое качество жизни. Обратитесь к профессионалу. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.