Как развить осознанность и концентрацию на реальности?

Юлия (29 лет) 22.09.2020

Здравствуйте! Меня зовут Юлия, мне 26 лет и у меня такая проблема: расфокусировка сознания. Я все время веду диалоги с вымышленными людьми у себя в голове, представляю себя не там, где я живу и нахожусь. Реальный мир идем фоном, а я проживаю жизнь в голове.

Из-за этого у меня проблема с концентрацией внимания и осозанностью, что вызывает большие трудности в повседневных делах- работе, финансах, учебе. Из-за расфкусировки созннаия я не могу сдать экзамен на вождение, это мешает освоению рабочих моментов, мешает финансовым проектам и многому другому. И просто мешает жить сегодняшним моментом.

Я все время живу либо в будущем, либо в вымышленном настоящем в своей голове.

Что делать? Как отключить такое воображение и вернуться в реальный мир? Я себя одергиваю, пью витамины для концентрации внимания, тренирую последовательность действий, но..результата никакого.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Юлия! Похоже, что реальный мир для вас менее привлекателен, чем вымышленный, поэтому вы живете там. Пока вы сами не захотите спуститься в реальность, психика ваша так будет защищаться. Причина по которой вы не хотите принимать реальность пока не известна, с этим можно поработать.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Добрый день, Юля, приходите в анализ, для проработки ваших фантазий. В них безусловно, есть ключ к решению проблемы. Могу помочь, прийти к более полному и богатому пониманию, своей жизни. Быть увереннее и справиться с поставленными задачами с удовольствием.

С уважением,

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Здравствуйте,Юлия.очень актуальный вопрос.дело в том,что умение жить в фантазийном мире,преимущественно,пришло к ам из детства,из детско родительской атмосферы запретов,ограничений,понуканий,требований,осуждений и дисциплины.ребенок,к сожалению,в таких частых случаях замыкается в себе.И ,что бы иметь хоть какую-то детскую свободу,начинает жить в своих детских фантазиях.там ему хорошо,в реальности его не понимают и одергивают.Таким образом,сознание фокусируется на мечтах и грезах,а реальная,серая детская жизнь проходит фоном.Для детства это не плохо,это защитная реакция против детской не свободы.Но,так как,привычка жить в фантазиях перенесена во взрослую жизнь,она очень не уместна и плохо влияет на качество Вашей жизни Здесь и Сейчас.Знать об этой проблеме-это не значит,помочь себе.Знания не лечат и личность не направляют жить в реальности.Важно выработать новые привычки,ощущения,эмоции,которые отражают реальность,а не грезы и фантазии придуманного мира.Эту работу качественно можно сделать в личной разговорной терапии,с психоаналитиком,например.Так как,сконцентрированности и фокусировке на настоящем Вы будете набираться опыта прямо в отношениях со специалистом,каждый раз,в течение часа совместной работы.Это и будет новая практика жизни,которая Вам пока не знакома.После этого восстановится гармония с собой,чувство Вашей уникальности,уверенности.Вы научитесь быстрее мыслить,жить в данную секунду реальности и принимать быстрые решения,осознания,выражать естественные эмоции и больше не быть мечтателем.Качество Вашей жизни заметно возрастет.Можно поработать некоторое время с книгой Эллис.Рационально эмоциональная терапия.Она поможет в осознании ошибок и принятии новых стратегий жизни.Но,книгу эффективнее изучать параллельно основной работе со специалистом.Обращайтесь,смогу помочь,если мотивация к жизни в настоящем будет сильнее желания жить в вымышленном мире.

Юлия, добрый день.

Вы ведете разговор о проблеме, которая, судя по всему, базируется как в вашей психике, так и в сознании.

Вполне вероятно, что привычка придумывать истории и уходить в виртуальный мир у вас возникла в качестве психологической защиты от каких-то стрессов или переживаний в вашем прошлом. Вы таким образом решили какие-то свои проблемы или сняли напряжение в своей психике, но сейчас этот прием уже начинает вам серьезно мешать.

Кроме того, у вас, судя по всему, произошло размывание структуры сознания. Вы называете это трудностями с фокусированием сознания на задаче. Наше сознание на обязано быть однородным и одновекторным, в нем может быть представлено много всего. И нет ничего страшного в том, что в вашем сознании всплывают разные мысли и фантазии. Бороться с ними не нужно, так как попытки от них избавиться или как-то подавить приводят к тому, что вы вынуждены еще больше уделять им внимание. Скорее всего, все ваши фантазии и мысли воспроизводят несколько повторяющихся сюжетов, движутся по нескольким схемам. Вам имеет смысл выявить эти "типовые сюжеты" и разобраться с ними.

Возможно также, что эти ваша фантазии появляются в вашем сознании для того, чтобы отвлечь вас от каких-то тревожащих вас мыслей или какого-то не очень приятного для вас понимания. если этот так, то стоит подумать о том, что именно по настоящему вас волнует и тревожит, но в чем вы боитесь себе признаться.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)