Как преодолеть сложные отношения?

Айнур 30.09.2011

Мне 25 лет не замужем но родители постоянно мне говорят что надо выходить замуж. я бы и вышла но я работаю вместе с родителями в одном здании и с утра до вечера на работе после дома и если я выхожу гулять они ругаются что я выхожу из дома. но как они думают как я выйду замуж сидя дома. у меня машина своя и получается я даже людей не встречаю ну хоть что бы пообщатся а выхожу я к друзьям очень редко и они уже перестали звать меня на какие то мероприятия потому что знают что я не выйду. мне не хочется ругатся с родителями но и как им объяснить что мне хочется встречатся с друзьями как можно чаще. что бы они поняли что ничего плохого в этом нет. ну неужели они никогда не были молодыми

Здравствуйте, Айнур!

Действительно, держась за юбку мамы и прячась за спиной папы, трудно выйти замуж.

Много сожаления к Вам, что Вы до сих пор в цепких лапках своих родителей, поскольку постепенное отделение от родителей начинается в подростковом возрасте.

Ваши родители, может быть и не хотят Вас от себя отпускать, а чего собственно Вы сами хотите?

В любом случае, если Вы сами чувствуете, что уже выросли из детства, нужно начинать объяснять это родителям и вести себя по-взрослому. А именно брать ответственность за свою жизнь и свою судьбу в свои руки, забирать ее из рук папы и мамы.

Если Вы сами не знаете как это делать, но у Вас есть желание работать в этом направлении, приходите на консультацию.

Галина.

Трудно.

Почти невозможно, уважая родителей (скорее - почитая) - говорить с ними как взрослый со взрослыми.

А Вы уже взрослый человек?

Если да - то тогда могу быть полезным тем, чтобы попытаться подсказать Вам - слова - которыми Вы сможете разговаривать с родителями.

Если нет - помогать Вам становиться взрослее.

В любом случае - могу быть полезным:).

Г.Идрисов

     Здравствуйте, Айнур! Ваша сложность действительно в том, что у Вас нет личной автономии и до сих пор, собственно и на всю жизнь – Вы останетесь для своих родителей – дочерью. Если хотите в своей жизни изменений, то, безусловно, лучше начать с себя любимой, и в начале, в сопровождении профессионального психолога в Алматы. Общность с родителями и получения от них поддержки – это замечательно, только порой – это может принимать «удушающий» характер, когда дети выросли и могут сами регулировать свою жизнь и отвечать за свои поступки и поведение, а главное, лично получать свой опыт межличностного взаимодействия и строить свою жизнь – не противореча им, а уважая их как родителей, при этом, живя своей жизнью. Умение выстраивать такие отношения, чтобы обе стороны услышали друг друга и стали понимать и принимать в друг друге - личностные особенности, уважая личную территорию каждого, - в этом Вам, как раз, и поможет психолог на очной встрече. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Айнур! Родители действительно могут давать своим детям противоречивые послания. Ведь с одной стороны они хотят, чтобы их дети были счастливы в жизни, а с другой - беспокоятся, продолжая контролировать и управлять привычными способами. Похоже, Вы в свои 25 лет стараетесь быть хорошей дочкой и не огорчать родителей. Вы, думаю, уже видите, что огорчаться они будут в любов случае, при любом Вашем выборе. Поэтому важно опираться на свои потребности и делать то, что считаете нужным и желаемым для себя самой. Очень рекомендую Вам поработать с психологом очно, чтобы научиться отделяться от родителей и принимать полезные для себя решения. При поддержке профессионала это делать легче. Часто так бывает, что зависимые от родителей люди  строят зависимые отношения с противоположным полом. Желаю Вам успехов на пути обретения самостоятельности! Татьяна.

Здравствуйте, Айнур!Не нужно ругаться, нужно отстаивать свои границы, а Ваши родители их явно нарушают, когда ограничивают Вас в общении вне дома. Вы уже имеете полное право делать это по своему разумению, их не спрашивая.  Хотя, если родители будут упорствовать, возможно, Вам нужно будет быть более решительной в поведении, но это не обязательно ругаться, хотя как раз-таки здоровая агрессия по отношению к родителям Вам не помешала бы, на мой взгляд. Но Вы, видимо, очень боитесь проявлять к ним агрессию. И зря, потому что тем самым Вы обрекаете себя на неудовлетворение своих потребностей, хотя имеете полное на это право. Но это Ваш выбор, отстаивать свои границы, как Вы их видите, или согласиться с тем, как их видят родители (заметьте, очень противоречиво, с одной стороны, выходи замуж, а с другой, сиди дома). Ваши родители явно не находятся в гармонии с собой, и эти противоречия на Вас проецируют. И мне лично будет очень жаль, если Вы позволите им управлять Вашей жизнью. Поверьте, они распорядятся ею не лучшим образом, потому что сами своей не очень хорошо распорядились. Всего наилучшего, Елена.