Как преодолеть сложные отношения?

3841 5 ответов

Айнур 30.09.2011

Мне 25 лет не замужем но родители постоянно мне говорят что надо выходить замуж. я бы и вышла но я работаю вместе с родителями в одном здании и с утра до вечера на работе после дома и если я выхожу гулять они ругаются что я выхожу из дома. но как они думают как я выйду замуж сидя дома. у меня машина своя и получается я даже людей не встречаю ну хоть что бы пообщатся а выхожу я к друзьям очень редко и они уже перестали звать меня на какие то мероприятия потому что знают что я не выйду. мне не хочется ругатся с родителями но и как им объяснить что мне хочется встречатся с друзьями как можно чаще. что бы они поняли что ничего плохого в этом нет. ну неужели они никогда не были молодыми

Здравствуйте, Айнур!

Действительно, держась за юбку мамы и прячась за спиной папы, трудно выйти замуж.

Много сожаления к Вам, что Вы до сих пор в цепких лапках своих родителей, поскольку постепенное отделение от родителей начинается в подростковом возрасте.

Ваши родители, может быть и не хотят Вас от себя отпускать, а чего собственно Вы сами хотите?

В любом случае, если Вы сами чувствуете, что уже выросли из детства, нужно начинать объяснять это родителям и вести себя по-взрослому. А именно брать ответственность за свою жизнь и свою судьбу в свои руки, забирать ее из рук папы и мамы.

Если Вы сами не знаете как это делать, но у Вас есть желание работать в этом направлении, приходите на консультацию.

Галина.

Трудно.

Почти невозможно, уважая родителей (скорее - почитая) - говорить с ними как взрослый со взрослыми.

А Вы уже взрослый человек?

Если да - то тогда могу быть полезным тем, чтобы попытаться подсказать Вам - слова - которыми Вы сможете разговаривать с родителями.

Если нет - помогать Вам становиться взрослее.

В любом случае - могу быть полезным:).

Г.Идрисов

     Здравствуйте, Айнур! Ваша сложность действительно в том, что у Вас нет личной автономии и до сих пор, собственно и на всю жизнь – Вы останетесь для своих родителей – дочерью. Если хотите в своей жизни изменений, то, безусловно, лучше начать с себя любимой, и в начале, в сопровождении профессионального психолога в Алматы. Общность с родителями и получения от них поддержки – это замечательно, только порой – это может принимать «удушающий» характер, когда дети выросли и могут сами регулировать свою жизнь и отвечать за свои поступки и поведение, а главное, лично получать свой опыт межличностного взаимодействия и строить свою жизнь – не противореча им, а уважая их как родителей, при этом, живя своей жизнью. Умение выстраивать такие отношения, чтобы обе стороны услышали друг друга и стали понимать и принимать в друг друге - личностные особенности, уважая личную территорию каждого, - в этом Вам, как раз, и поможет психолог на очной встрече. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Айнур! Родители действительно могут давать своим детям противоречивые послания. Ведь с одной стороны они хотят, чтобы их дети были счастливы в жизни, а с другой - беспокоятся, продолжая контролировать и управлять привычными способами. Похоже, Вы в свои 25 лет стараетесь быть хорошей дочкой и не огорчать родителей. Вы, думаю, уже видите, что огорчаться они будут в любов случае, при любом Вашем выборе. Поэтому важно опираться на свои потребности и делать то, что считаете нужным и желаемым для себя самой. Очень рекомендую Вам поработать с психологом очно, чтобы научиться отделяться от родителей и принимать полезные для себя решения. При поддержке профессионала это делать легче. Часто так бывает, что зависимые от родителей люди  строят зависимые отношения с противоположным полом. Желаю Вам успехов на пути обретения самостоятельности! Татьяна.

Здравствуйте, Айнур!Не нужно ругаться, нужно отстаивать свои границы, а Ваши родители их явно нарушают, когда ограничивают Вас в общении вне дома. Вы уже имеете полное право делать это по своему разумению, их не спрашивая.  Хотя, если родители будут упорствовать, возможно, Вам нужно будет быть более решительной в поведении, но это не обязательно ругаться, хотя как раз-таки здоровая агрессия по отношению к родителям Вам не помешала бы, на мой взгляд. Но Вы, видимо, очень боитесь проявлять к ним агрессию. И зря, потому что тем самым Вы обрекаете себя на неудовлетворение своих потребностей, хотя имеете полное на это право. Но это Ваш выбор, отстаивать свои границы, как Вы их видите, или согласиться с тем, как их видят родители (заметьте, очень противоречиво, с одной стороны, выходи замуж, а с другой, сиди дома). Ваши родители явно не находятся в гармонии с собой, и эти противоречия на Вас проецируют. И мне лично будет очень жаль, если Вы позволите им управлять Вашей жизнью. Поверьте, они распорядятся ею не лучшим образом, потому что сами своей не очень хорошо распорядились. Всего наилучшего, Елена.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ