Взрослая падчерица постоянно не довольна моей стряпней

Нелли (58 лет) 23.08.2020

Я живу с мужчиной в его доме и с тремя его детьми. Сын 25 и 16 и дочь 19 лет. с первых дней я взяла обязаности готовить и мыть посуду.. пытались хотя бы научить складывать использованную посуду , а остатки еды в мусур.. просто выключать свет , выходя из дома... однажды дочь 19 лет заявила,

что устала от моей еды.. я готовила один раз в день , ежедневно все разное.. до этого я просила детей составить хотя бы меню, что они хотят. никто не ответил... я перестала готовить и мыть посуду. дети распредилили обязаности .. один старший готовит, младший моет посуду, дочка убирает ванную и гостинную.. но обязаности свои они выполняют только когда хотят , часто старший не готовит и дочка просит еды от меня.. я не хочу ей давать, так как она сидит дома, ничем не занимается,

только просит еды и часто не довольна моей стряпней.. я ей напиминаю, что она все это затеяла и мне теперь все равно, что она голодная, так как может приготовить сама, не маленькая.. младшему я даю еду , думаю по возрасту еще не вырос ... отец их говорит , что я должна забыть что дочь постоянно недовольна моей кухней и типа подкарливать ее, когда она просит... а я отвечаю два раза поест, на третий раз опять начнет высказывать плохо готовлю и она устала от моей еды.. права ли я, когда настаиваю, что она сама может приготовить, а не лежать целыми днями ?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Не стоит давить на детей, ищите поддержки у своего мужчины. Если не уверены в своих силах, чтобы успешно провести диалог, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Нелли

отец их говорит , что я должна забыть что дочь постоянно недовольна моей кухней и типа подкарливать ее, когда она просит...

Нелли,  а вы - "жена" - или "домработница выполняющая прихоти"?

Нелли

права ли я, когда настаиваю, что она сама может приготовить, а не лежать целыми днями ?

Конечно правы. А то потом  ещё и виноватой останетесь - "не тем кормили и поэтому испортился у неё желудок". Попу ей тоже надо подтирать? Девочка уже  взрослая, пусть учится себя обслуживать сама.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.