Ненависть дочери к маме и отец запрещает общаться с матерью

Елена (46 лет) 22.08.2020

Здравствуйте... Мы в разводе с мужем более 10 лет и он всячески ненавидел меня,что я ушла от него и забрала дочь....Но при этом я всегда говорила только хорошее о ее папе и они всегда общались,но мой бывший настроил мою уже,15 летнюю дочь против меня.... Он внушил ей все плохое и что мама никто и она со мной вообще не общается. Мне очень больно,потому что я вложила в нее всю душу и она моя единственная дочь,а он ее просто вырвал из дома и привязал к своим недавно родившимся сестрам,и всячески запугал ее так,что я для нее никто....Я очень хотела бы,что бы моя дочь поняла как не права и вернулось бы домой где ее очень любят..

Елена, здравствуйте!

Вам сейчас очень тяжело. Но не отчаивайтесь!

Ваша дочь конечно сейчас в том возрасте, когда конфликты, противоречия только ее заводят и подогревают интерес

Сейчас главное не "наломать дров".

Вам в первую очередь надо успокоиться и посвятить это время собственной интересной жизни. Дочь с вами не общается, но это не навсегда. Главное оставайтесь любящей мамой, проявляющей внимание и заботу, принимающей ее даже в этом противоречии с ее разными чувствами, пусть даже отрицательными по отношению к вам. И это принятие ее настоящей поможет ей не усугубляться в конфронтации, а разобраться в себе и своих истинных чувствах. Периодически посылайте ей сообщения, в которых вы транслируете что вы скучаете, что хорошо относитесь к ней несмотря на все ее чувства

"Дочка, я понимаю что ты сейчас можешь меня ненавидеть и видимо у тебя есть причины так думать обо мне, но я все равно жду, скучаю и люблю тебя...." И др

Елена, обратитесь к психологу, если сами чувствуете что не справляетесь - и вы обязательно выйдите из этой сложной ситуации!

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Добрый день, Елена, если у вас дочерью были дружелюбные отношения. Ваше волнение и тревога напрасны. Сепарация от матери может проявляться в положительных переживаниях эмоционально и мысленно гармонично протекающих. Как у вас, так и дочери.

Возможно в вашей частной истории взаимоотношений, что-то упущено и вы нуждаетесь в более глубоком понимании всего, что происходит и тревожит. Если вы вложили в дочь, атмосферу живого дружелюбия, тогда вам, не стоит расстраиваться. Если вы сомневаетесь, тогда стоит рассмотреть вашу историю жизни и взаимоотношений внимательнее

С уважением,

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Елена, добрый день.

Скорее всего, вы стали жертвой своей же собственной интеллигентности, а также своей заботе о дочке. В то время как ваш муж вел себя совсем по-другому и использовал другие стратегии.

Прежде всего, избавьтесь от своего страха перед бывшим мужем, он оказывает суггестивные воздействия не только на вашу дочь, но и на вас. В какой-то степени он может просто мстить вам.

Постарайтесь разораться в то, что именно он внушает дочке, на какие факты и выдумки он опирается. Постарайтесь понять, что при этом твориться в его душе и главное - душе и голове вашей дочки. То есть нужно для начала восстановить ситуацию и оценить ее трезво и без захлестывающих разум эмоций. Потом придет понимание. что нужно делать

Если возникнет необходимость обращайтесь за помощью. Сейчас уже все привыкли работать удаленно.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)