Девочке 6 лет, спит с мамой!

3630 4 ответов

Екатерина (33 года) 20.08.2020

Какой результат в дальнейшем если девочка 6 лет спит с мамой? Не только девочка не хочет без мамы спать, но и мама не хочет спать без неё. Как объяснить маме?! что проявления уже идут совместного сна, но и днем постоянно убегает к маме, мама просит её заняться своими делами, играми, она не хочет прилагать к чему трудности. То есть не уважение к личному пространству мамы. Может слезами добиться всего, будет плакать до победного. Требует выполнения обещанного, но сама выполнять ни чего что обещает не будет, просто проигнорирует

Консультации, которые помогли людям:

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Екатерина! Ваши опасения не беспочвены. Ребенок не знающий границ своих и чужих, будет иметь последствия во время взрослой жизни. Говорят в народе - "мамин хвостик". На самом деле такие дети вырастают безинициативные, привыкшие к тому, что скажет мама. Как же она будет ходить в школу и налаживать там отношения с детьми? Маме бы постараться наладить свою личную жизнь. Ребенок энергетически подпитывает жизнь мамы, а это собственно не очень полезно для нее. Будет ходить как тень и у подружек. 

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

В этом возрасте ребёнок переживает криз. Становится более осознанным и пытается определить свои границы. Это надо пережить. Самый правильный способ - это возвращать дочь в ее кроватку, всякий раз, как она придя к вам, засыпает. Даже если надо будет сделать это несколько раз за ночь. Постепенно ребенок к этому привыкнет.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Екатерина, "свою голову подумать не дашь" - если "учить маму жизни" - то это будет вызывать лишь негативную реакцию.

Но -  да, совместный сон с ребёнком разрушает процесс нормального отделения ребёнка от матери. И психика  у такого ребёнка будет "не-нормальная" - "не такая как у всех". Это не обязательно какой-то психиатрический диагноз, но человек будет ограничен в своём жизненном функционировании по сравнению с другими людьми.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Коваленко Ангелина Александровна

Вы можете попробовать рассказать маме о последствиях для ребёнка совместного сна с мамой. Если и после этого, мама не вразумится, вы вряд ли что то сможете сделать 

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ