Девочке 6 лет, спит с мамой!

Екатерина (33 года) 20.08.2020

Какой результат в дальнейшем если девочка 6 лет спит с мамой? Не только девочка не хочет без мамы спать, но и мама не хочет спать без неё. Как объяснить маме?! что проявления уже идут совместного сна, но и днем постоянно убегает к маме, мама просит её заняться своими делами, играми, она не хочет прилагать к чему трудности. То есть не уважение к личному пространству мамы. Может слезами добиться всего, будет плакать до победного. Требует выполнения обещанного, но сама выполнять ни чего что обещает не будет, просто проигнорирует

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Екатерина! Ваши опасения не беспочвены. Ребенок не знающий границ своих и чужих, будет иметь последствия во время взрослой жизни. Говорят в народе - "мамин хвостик". На самом деле такие дети вырастают безинициативные, привыкшие к тому, что скажет мама. Как же она будет ходить в школу и налаживать там отношения с детьми? Маме бы постараться наладить свою личную жизнь. Ребенок энергетически подпитывает жизнь мамы, а это собственно не очень полезно для нее. Будет ходить как тень и у подружек.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

В этом возрасте ребёнок переживает криз. Становится более осознанным и пытается определить свои границы. Это надо пережить. Самый правильный способ - это возвращать дочь в ее кроватку, всякий раз, как она придя к вам, засыпает. Даже если надо будет сделать это несколько раз за ночь. Постепенно ребенок к этому привыкнет.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Екатерина, "свою голову подумать не дашь" - если "учить маму жизни" - то это будет вызывать лишь негативную реакцию.

Но -  да, совместный сон с ребёнком разрушает процесс нормального отделения ребёнка от матери. И психика  у такого ребёнка будет "не-нормальная" - "не такая как у всех". Это не обязательно какой-то психиатрический диагноз, но человек будет ограничен в своём жизненном функционировании по сравнению с другими людьми.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Вы можете попробовать рассказать маме о последствиях для ребёнка совместного сна с мамой. Если и после этого, мама не вразумится, вы вряд ли что то сможете сделать