Ребенок слишком чувствительный, все принимает близко к сердцу

Светлана (42 года) 18.08.2020

Добрый день!

Ребенку 8 лет. Школьник, 2 класс. С рождения очень чувствительный, тяжело переживает даже самые маленькие неудачи. Обращались в садике к психологу, никаких отклонений выявлено не было.

Сейчас уже школьник, если какие-то трудности в решении задач, чаще всего даже подумать не хочет, а сразу в слезы, потом даже остановиться не может и просит помощи.

Если что-то не может мне объяснить при разговоре, и я говорю что не поняла, то начинает говорить что его никто не понимает.

Если кто-то из ребят начинает поддразнивать, то опять слезы.

Постоянно говорю что у него все получится, что он умный и способный, и что не стоит так остро реагировать, но результата от своих слов я не вижу. Более того, начинает даже немного манипулировать. Так и сидим обнявшись, вместо того, чтобы читать, писать, решать. Как задачи решать, то мама не так посмотрела, то строго сказала (я ему объясняю, что мы заняты серьезным делом и я серьезная).

В сентябре начинается 2 класс, уже будут ставить оценки, уже готовлюсь к потоку слез. Переживаю, что дети начнут дразнить "нытиком" и вообще не захочет идти в школу. Говорю ему, что старайся не плакать в школе, если не получается что-то в учебе. Он еще медлительный, (хотя все может сделать и решить) если какие-то диктанты на скорость, то все: отстал, запутался и ничего не сделал.

Ребенок спрашивает: "Мама, как сделать так, чтобы я не плакал? Слезы сами льются и я не могу их остановить. У меня разрывается сердце."

Не знаю как помочь сыну. Беспокоят его слезы, какой-то пессимизм, фразы что он ничего не может и не получится, он уже заранее себя настраивает на неудачу.

Я уже и сама устала от его вечных слез и пессимизма. Как он будет дальше, никому не захочется с ним играть, дружить и т.д.

Не знаю куда идти, к психологу или неврологу? Есть какие-то методики, чтобы он смог контролировать свою гиперчувствительность?В садике поход к психологу ничего не дал.

Спасибо.

Гомез Суарез Екатерина Алексеевна

Светлана, здравствуйте. Ребенка никуда вести не нужно.
Отвести к психологу нужно Вас, чтобы:
-научиться принимать скорее всего мелаанхоличный характер Вашего сына
- выработать стратегию его воспитания (как реагировать, если начнут обзывать "нытиком", что делать, если учителя будут к нему нетерпимо относиться...)
Вы не защищаете своего ребенка, а пытаетесь его "подравнять" под общепризнанные стандарты и сделать понятным для себя.
Взращивание - вот хорошее слово для родителя, вместо "воспитание".
Ваш ребенок - как будто орхидея, выросшая в дубовом лесу. И Вам важно понять, как укрепить его характер с учетом его темперамента.
Это -непросто объяснить в 1 письме, поэтому или сами читайте литературу психологическую или найдите специалиста, который и Вас успокоит и поможет Вам понять Вашего, не похожего на Вас ребенка.
Буду рада Вам помочь, если захотите найти истоки гиперчувствительности у ребенка и научиться ее принимать, адаптируя его к социальной жизни:)

Будьте счастливы!
Екатерина ГомезСуарез
помогаю наладить отношения
СПб