Не могу высказать своё недовольство

Оксана (42 года) 24.08.2020

Здравствуйте. Меня зовут Оксана. Была вроде в детсве счастливым ребёнком,очень любила отца. В какой то момент начала писиться когда гуляю и помню только,что папа меня лупил то ремнем,то скакалкой за это,а потом жалел. Помню немного ссор родителей и пьянки вроде не запойные. Маму добрую помню и не конфликтную. Потом в 8 лет папа умер и понеслась мамы моей жизнь под откос.

Мама выбирала мужиков ,которые в итоге её били. Так я поменяла 8 школ и пьюще дерущихся мужиков. В итоге мы с мамой переехали в другой город жить к новому дяде и нынешнему супругу мамы. Он пыттался меня воспитывать,а я стала подростком,впитывающим и испытывающим ,все самое плохое в этом мире. Так и жили ,ругались и мерились. Потрепалла родителям нервы отменно.

Только лето в деревни у бабушки было счастливым и спасло меня. В юности начала встречатся с мальчиком ,вообщем он тиран,юбилей и унижал,потом на коленях прощение вымаливал со словами любви.Ушла от него,вышла замуж,через 2года вернулась и так периодически уходила после побоев,пока он не умер от передозировни наркотиков.

Мне 38 лет,замужем,3 детей. С супругом счастлива,ругались всего один раз.Иногда просто спорим.Домохозяйка 10 лет. Вчера рыдала от того,что не могу высказать дочери супруга от первого брака,ей 18 лет -Марина,свои недовольства немытой посудой,волосами на расчёске и тому подобные вещи. Она проживает периодически с нами. Мама её очень истеричная женщина и в детстве обижала её много. Ей было 5 лет,когда мы начали жить с её папой,мы с ней ладили,играли много,я ей подарки дарила и гуляла. Потом маме стало это не нравится,не давала ребёнка.

Потом вроде поутихло. Марина периодически приходила к нам с вещами пожить. В 10 лет она приехала к нам жить,а у нас уже был ребёнок 3 летний. Марина закатывала мне истерики,пока папа был на работе. Обижала моего ребёнка,пока никто не видит. Отношения стали натянутыми.Год проучилась в нашей школе,вернулась к маме. Потом опять к нам вернулась и ездила в школу возле мамы,через весь город и так примерно 3 или 4 года меняла место жительства.Потом выяснилось, я залезла в её переписку с подружкой и поняла,что ребёнок меня ненавидит переодически.Я злая сука оказалась. А у меня мало того,что хватило ума забраться в её телефон,так я в отчаяньи показала эту переписку супругу и его родителям. Когда она пошла учиться в училище,мы уехали жить в деревню. Весной исполнился год нашей дочке и ко мне пришла депрессия. Не гламурная,а самая настоящая с истериками и не желанием жить. Боялась в момент истерики,что обижу деток. Супруг работает в городе и часто там ночует у родителей.

Проанализировала себя и начала настраиваться,что всё будет хорошо

и стала пить тенатен и лекарство по совету эндокринолога. Вроде отошла.

Марина теперь приезжает к нам на выходные и на лето. Напряжение вызывает у всей семьи. Сначала лета всё было более менее,она помогала-готовила,иногда пылесосила. Потом мне стало ненравиться,что она спит до часу дня, приготовив бросает всю посуду и бежит гулять. я ей говорила спокойно о том,что мне не нравится. Но всё повторяется-грязная посуда, волосы на моей расчёске,пищевые отходы на столе(очистки) и крошки. Папа разговаривал с ней. А мне говорит,что её мама грязнуля и истеричная.

Я стала про себя злиться и молчать. Дошло до того,что она сидит завтракает,а я мою её вчерашнюю тарелку и в итоге сорвалась на своих детей. И вообще проанализировав своё поведение,я вспомнила много случаев ,когда меня злят какие то поступки людей,я молчу и внутри сгораю. Ком больной в горле. И что интересно,моя мама так же делает. Физической боли не боюсь. Прошу вынести если возможно вердикт и очень жду совет. Спасибо за внимание.

Оксана, здравствуйте!

Хочется от души прям дать совет: "подеритесь уже с ней". Отдайте свои эмоции. Но психолог должен оставаться психологом. Поэтому начнем:

Вы 2 сапога пара. Злитесь друг на друга, из-за того, что каждый не соответствует идеальному образу. Из-за этого нервозность и не пойми что в доме. Примите уже что вы неидеальны. Не сток раздумать своё самомнение до таких размером - всё кончится одинаково. Места и еды всем в мире хватит, как и денег, для каждого найдётся своё общение и общество. Не зацикливайтесь на этом человеке. Она сидит точно также в своих убеждениях и слишком горда чтобы их изменить.

Вся история держится на какой-то непостижимой другим морали. Где каждый из вас защищается, строя стену из претензий и ожиданий. От чего вы убегаете? Что вам всё равно на неё например? И плевать, что с ней будет. И ей точно также. Почему вместо принятия факта, что вы никто друг другу, вы устраиваете обиды и злости. Ведь когда вы

Оксана

я в отчаяньи показала эту переписку супругу и его родителям.

вы сделали из глубокой обиды, не меньше.

Дайте воздуха друг другу, вам не обязательно любить друг друга. Можете жить как не знакомцы. И ссориться точно так же.

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!