Трудности в дружбе

Zina (43 года) 15.08.2020

Есть подруга, дружим давно. Сначала ничего, но потом когда возникали трудности она исчезла и не отвечала ни на звонки ни на смс. Я писала, звонила. Переживала. Со временем я должна была понять эту её черту и не давить, но я этого не сделала. В очередной раз, когда ей было совсем плохо, она исчезла.

Мы не общались. Я решила не писать. Написала сама. Помирились. Все было замечательно, но потом я опять начала активнее неё писать и звать. Сейчас у неё неприятности. Первое время я писала, поддерживала. Она отвечала односложно и нехотя. Я решила не надоедать и не писать.

Ну зачем лезть к человеку когда не до общения. Я сообщила об этом, чтоб просто так не пропадать. Через несколько месяцев написала вновь. Спросила нужно ли что. Она ответила привет и всё. Стоит ли понять и проявить понимание или просто свести общение до приятельских?Да, я цеплялась раньше за дружбу. И очень сильно цеплялась. Не знаю, именно эта подруга мне очень дорога.

Хоть и ведёт себя она так. Вначале она так себя не вела. Мы общались в течение нескольких лет хорошо. Потом произошли кое-какие ситуации в её жизни и вот начала она так себя вести. Я понимала, что ей тяжело и пыталась войти в положение и проявить терпение и понимание. Ведь иначе это не дружба. Нельзя дружить только тогда когда всё хорошо. Так продолжалось несколько дет. Потом общение вообще прекратилось. Потом мы вновь стали общаться. Она так заинтересованна вела себя. Я к этому времени поняла свои ошибки. Я поняла, что была слишком навязчива, я нарушала границы, душила своей дружбой. И решила больше этого не делать. Но не сделала. Я начала проявлять активность, подруга реагировала на неё (общения было много, виделись часто). Но Потом я опять забылась и начала снова активничать. Подруга была занята. Не получалась увидеться у неё.

А я всё писала и писала. Понимала, что надо остановится, но не останавливалась. И вот Потом случилось несчастье у неё я подддерживала. Увидев, что ей не до общения я решила оставить её, не давить на человека в такой ситуации. И не писала. Спустя некоторое время написала узнать нужно ли что. Она просто поздоровалась и всё. Ответа не было. И больше я не писала ничего. И так мы не общаемся более полугода. Я понимаю, сейчас тяжелая ситуация у неё. Так вот, когда она выйдет на связь, и мы продолжим общение, я изменю тактику своего поведения (Перестану быть токсичным другом), может и она изменит своё. Так как в самом начале общения я вела себя иначе и она была другая. А потом у неё были трудности и я стала настырной и всё изменилось. Я понимаю, что это может и не причина, но как возможный вариант рассматриваю. С одной стороны я допускаю эту мысль, а с другой я понимаю, что друзья так не ведут себя, не меняют повеление в зависимости от ситуации. Знаете, я хочу просто разобраться что к чему. Если не хочется общаться, я оставлю её. Я не хочу сидеть каждый раз и думать, а зачем она так сделала? Она считает меня подругой или нет? С другими подругами такого нет.

Мы можем месяцами не общаться и не видеться, но я знаю, что я дорога для них. А тут я не пойму. Это длится давно и как подумаю об этом, мне не по себе. Столько лет и я до сих пор не пойму её и её мотивов поведения.

Добрый день, Зина, если вы хотите поговорить о проблемах ваших взаимоотношений и осознать корни, причину собственных переживаний, стоит начать консультирование и начать проговаривать собственные чувства.

 Также могу предложить вам посмотреть фильм Софии Копполы "Трудности перевода", который может оказаться в чем-то полезным для понимания и ваших взаимоотношений с подругой.

С уважением,

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Зина! А почему бы вам не встретится с подругой, в кафе например, и не поговорить об этом?

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог