Сын уходит из садика

Эльвира (35 лет) 24.08.2020

Здравствуйте меня зовут Эльвира!Моему сыну 2 г.11 мес.,мы вчера пошли в первый раз в детский садик буквально на 4 часа в группу ,Я его привела,раздела,переодела он такой резвый побежал в группу к деткам,я проследила что он там и не бежит за мной .Видимо как я только ушла минут через 5 он начал меня искать ,хотя мы с ним проговорили что я сама за ним приду ,он начал метаться по группе искать меня и целенаправленно выбежал из группы во двор садика в чем был ,воспитательница его завела и дверь закрыла. Потом когда я пришла воспитательница на меня мягко говоря наехала почему он у вас уходит ,что она с ним одним устала а у нее там их ещё 18 человек ,как мне быть ? С сыном я поговорила он очень ранимый ,плаксивый ,сказал что боиться в туалет ходить,что искал меня ,скучал

Эльвира, здравствуйте!

Эльвира

почему он у вас уходит

Исходя из должностных обязанностей  логичнее, если бы Вы спросили об этом  воспитательницу, а не она Вас. Возможно малыш, также как и Вы, не чувствует с ней контакта?

Есть ли у Вас возможность выбора?

В этом возрасте у ребенка наступает кризис 3-ёх лет. В период кризиса лучше не начинать ходить в детский сад, желательно  успеть ДО или пойти уже ПОСЛЕ. Проанализируйте поведение ребенка, наступил ли у него кризисный период?

Подробно об этом можно узнать из видео на моем YouTube канале:

https://youtu.be/Ke4CFWfkIvs

https://youtu.be/Nonn9tqhGDA

Хорошие результаты даёт Сказкотерапия. Есть замечательная книжка, как раз для Вашего малыша. Подробнее здесь:

https://youtu.be/wrU7Hz0pizE

Очень хорошо, что Вы разговариваете с ребенком на эту тему. Попробуйте построить беседу таким образом:

1. Выслушайте его внимательно;

2. Разделите его чувства ( с помощью слов "да.." "понятно...);

3. Назовите его чувства (ты чувствовал себя одиноким, тебе хотелось домой, к маме...);

4. Покажите, что Вам понятны желания ребенка, подарите ему желаемое в фантазии (я бы хотела стать волшебной феей, чтобы всегда быть рядом с тобой..)

А когда пойдет в детский сад подарите ему "поцелуй в ладошке".

Что это такое, я  рассказываю здесь:

https://youtu.be/DP1ZYD_ThYQ

Вместе справимся!

С уважением, детский/семейный психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)